П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Михайловой Н. П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимой Фефеловой В.Н., её защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>
ФЕФЕЛОВОЙ Валентины Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... - ... ... ... имеющей неполное среднее образование, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, проживающей в ..., ..., ... кв. ... ..., пенсионерки, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фефелова В.Н. произвела, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах.
В неустановленный день апреля 2010 года Фефелова В.Н. по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... .... ... ..., изготовила брагу, из которой путём перегонки кустарным способом получила спиртосодержащую жидкость - самогон, в который добавила спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе диэтилфталат, являющимся токсичным веществом системного воздействия на организм, наносящим вред всем органам и системам человека, то есть представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость она по месту своего жительства разлила по бутылкам различной ёмкости, которые укупорила винтовыми колпачками, и хранила там же с целью дальнейшей продажи.
Дата обезличена года в дневное время Фефелова В.Н. по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... кв. ... ..., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала ФИО5 0,5 литра спиртосодержащей жидкости - самогон в стеклянной бутылке, имеющей в своём составе диэтилфталат, являющегося токсичным веществом системного воздействия на организм, наносящим вред всем органам и системам человека, то есть представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 50 рублей.
В указанное время после проведения проверочной закупки по данному адресу Фефелова В.Н. добровольно выдала хранившуюся в целях сбыта спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л и имеющую в своем составе диэтилфталат, являющийся токсичным веществом системного воздействия на организм, наносящий вред всем органам и системам человека, то есть представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, Фефелова В.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Фефелова В.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по её ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая Фефелова В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фефелова В.Н., является обоснованным, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Фефеловой В.Н. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.
Подсудимая Фефелова В.Н. совершила умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, она в совершении преступления раскаялась, вину признала полностью, дело по её ходатайству рассмотрено в особом порядке, она имеет постоянное место жительства, впервые совершила преступление, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фефеловой В.Н., по делу не имеется.
Учитывая, что подсудимая Фефелова В.Н. имеет постоянное место жительства, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ее материальное положение, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным применить в отношении подсудимой наказание в виде штрафа, так как она может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, и на свободе принесет больше пользы обществу и семье, о чем свидетельствует ее чистосердечное раскаяние и признание вины.
На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимой и тяжести совершенного преступления, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Фефелову Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч восемьсот рублей в доход государства.
Вещественное доказательство-2 бутылки емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить.
Меру пресечения Фефеловой Валентине Николаевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении-до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий