П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Ишимова В.В., защитника Хисматуллина И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Ишимова Валерия Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, работающего ООО «ФИО7» слесарем, зарегистрированного и проживающего в ... ...... ..., не судимого
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Ишимов Валерий Васильевич Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, находясь на 165 км автодороги сообщением г. Южноуральск - г.Магнитогорск Челябинской области, управляя механическим транспортным средством - автомобилем, «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пунктов: 1.4 Правил дорожного движения РФ устанавливающего правостороннее движение транспортных средств; 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред; 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; 9.3 Правил дорожного движения РФ запрещающего выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения; 9.4 Правил дорожного движения РФ обязывающего вне населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направление движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, двигался со скоростью превышающей разрешенную на данном участке, и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, с учетом дорожных условий, что не позволило ему в момент проезда места слияния проезжих частей осуществлять контроль за движением транспортного средства, в результате чего своими действиями создал опасную аварийную ситуацию сбив предписывающие знаки и ограждения в месте слияния проезжих частей, выехал на встречную полосу движения, в момент возникновения опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не справился с управлением, совершил столкновение с механическим транспортным средством ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен 74 под управлением водителя ФИО6, двигавшегося по своей полосе движении во встречном направлении. Своими действиями по неосторожности причинил: пассажиру механического транспортного средства ВАЗ-21102 ФИО5 открытый перелом диафиза правого плеча (рана мягких тканей в зоне перелома) и перелом локтевого отростка предплечья, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %); пассажиру механического транспортного средства ВАЗ 21102 ФИО8 ушибы головы, конечностей, проявившихся в виде ссадин левой кисти, раны правой кисти, волосистой части головы (височная область) и перелома диафиза левого плеча в средней трети. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).
Таким образом, Ишимов В.В. совершил преступление предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.(В редакции Федерального закона от Дата обезличена г. N20-ФЗ)
Подсудимый Ишимов В.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Ишимов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО4, государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: совершение неосторожного преступления впервые, признание подсудимым вины и полное раскаяние. Кроме этого, суд учитывает положительную характеристику подсудимого как обстоятельство, характеризующее его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, по делу не имеется.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, то есть возможности применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ишимова Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год и шесть месяцев и возложив на Ишимова Валерия Васильевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Ишимову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: