часть 2ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И.

потерпевшего ФИО7

подсудимого Тинибаева С.С.

защитника Толмачевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Тинибаева Салимжана Салимтаевича родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу ..., ... квартира 2 в ... района ..., не работающего, судимого Дата обезличена ... судом ... по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор исполняется самостоятельно.

Дата обезличена года Челябинским областным судом по п. «в» ч.3 ст. 131; п.п «в,ж,к» ч.3 ст. 69 УК РФ к 20 годам лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Тинибаев С.С. в неустановленный день сентября 2007 года, около 02.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 200 - х метрах западнее поселка ... ..., возле будки пастуха ФИО6, действуя тайно, умышленно с корыстной целью, отвязал лошадь светло-серой масти, принадлежащую потерпевшему ФИО6 и похитил ее, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 35 000 рублей

Таким образом, Тинибаев С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тинибаев С.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание за совершение преступления в котором обвиняется Тинибаев С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тинибаева С.М и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной и способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Кроме этого суд учитывает положительную характеристику как обстоятельство характеризующее личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что Тинибаеву С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не могут быть назначены более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как при наличии всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковое требование потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тинибаева Салимжана Салимтаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 20 годам лишения свободы окончательным наказанием считать двадцать лет и два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от Дата обезличена Ленинского районного суда г.Магнитогорска по ч.1 ст. 166 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тинибаеву Салимжану Салимтаевичу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Челябинского областного суда от Дата обезличена года.

Взыскать с Тинибаева Салимжана Салимтаевича в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением 35 000 рублей в пользу ФИО6.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: