ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Тютявина А.Н., его защитника Толмачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Тютявина Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ..., имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей на иждивении, военнообязанного, проживающего в ..., ...... ..., не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тютявин А.Н. Дата обезличена года в ... района ..., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно незаконно, сломав навесной замок на двери, проник в помещение сарая ФИО4, расположенного в северной части указанного поселка, откуда похитил трех куриц и двух петухов, стоимостью 300 рублей каждая. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Таким образом, Тютявин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Тютявин А.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевшей ФИО3, государственного обвинителя Батраева Ю. И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Тютявин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачёвой А.А.

Действия Тютявина А.Н. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тютявина А.Н. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тютявину А.Н., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.

п р и г о в о р и л:

Признать Тютявина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года и возложив на Тютявина Александра Николаевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тютявину Александру Николаевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тютявина Александра Николаевича в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу ФИО3 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий