П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Федосова С.А., защитника Алексеева С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Федосова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... ... ... квартира ... ..., не работающего, судимого:
Дата обезличена года Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 158; ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного по отбытии Дата обезличена года.
Дата обезличена года Нагайбакским районным судом по п. «а» ч.5 ст. 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Федосов С.А. в не установленный день конца ноября 2009 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно вошел во двор дома ФИО5 по адресу ... в ... района ..., где перелез через металлический забор на огороженную территорию и незаконно проник в хранилище, предназначенное для содержания домашней птицы, откуда похитил двух гусей, принадлежащих потерпевшей ФИО4 стоимостью 1250 рублей каждый. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Таким образом, Федосов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Он же, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в доме по адресу ... в ..., ... ... во время распития спиртных напитков, воспользовавшись тем что потерпевшая ФИО4 не наблюдает за его действиями, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из кармана пальто ФИО4 сотовый телефон «Моторола» Райзер V 3, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Федосов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Федосов С.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Федосов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Алексеевым С.А.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины и полное раскаяние, возмещение ущерба. Кроме этого суд также учитывает наличие тяжелого заболевания у подсудимого.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, по делу не имеется.
Оснований для применения к Федосову С.А. положений ст. ст. 73 УК РФ не усматривается.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Федосова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы.
Признать Федосова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний общим наказанием считать два года три месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Нагайбакского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Нагайбакского районного суда от Дата обезличена года. Срок отбывания наказания Федосову Сергею Александровичу исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - картонную упаковку, программный диск, две инструкции и вкладыш вернуть потерпевшей ФИО4, а при отказе в получении уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, Федосовым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: