ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Волкова Е.И., его защитника Толмачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ВОЛКОВА Евгения Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ... кв. ..., работающего на ОАО «ММК» помощником машиниста, судимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года к лишению свободы сроком в 1 год, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобождён по отбытию наказания Дата обезличена года;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков Е.И. Дата обезличена года в ... Нагайбакского района Челябинской области, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно незаконно проник в помещение дробильно-сортировочного комплекса, принадлежащего ФГУГПП «Южный рудник», по адресу ... ... строение 1, откуда похитил кабель АВВГ - 1х25 в количестве 27 метров, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФГУГПП «Южный рудник» Своими действиями причинил ФГУГПП «Южный рудник» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Волков Е.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в ночь на Дата обезличена года в ... района ..., действуя умышленно с корыстной целью, тайно, незаконно проник в помещение дробильно-сортировочного комплекса, по адресу ..., ... строение 1, принадлежащего ФГУГПП «Южный рудник», откуда похитил кабель АВВГ- 1х25 в количестве 54 метров стоимостью 10000 рублей, кабель КШВГ - 3х95 в количестве 50 метров, стоимостью 40000 рублей, принадлежащие ФГУГПП «Южный рудник». Своими действиями причинил ФГУГПП «Южный рудник» материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Таким образом, Волков Е.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Волков Е.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия представителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области, являющегося потерпевшим, государственного обвинителя Батраева Ю. И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Волков Е.И.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачёвой А.А.

Действия Волкова Е.И. правильно квалифицированны по двум эпизодам п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Волкова Е.И. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову Е.И., является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы до пяти лет.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренном по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Волкова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Зачесть в срок назначенного наказания в виде лишения свободы срок содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года и возложив на Волкова Евгения Ивановича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Волкову Евгению Ивановичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Волкова Евгения Ивановича в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области 55000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий