ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., потерпевшей ФИО6, подсудимого Долматова Н.С., защитника Алексеева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ДОЛМАТОВА Николая Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего в п. ФИО4 ... ... ... ул. ФИО4 ..., неработающего, судимого Дата обезличена года Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, всего к отбытию два года шесть месяцев, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Долматов Н.С. Дата обезличена года около 16 часов в ... Нагайбакского района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, вошел во двор дома ФИО2, расположенного по адресу: ... ... вышеуказанного населенного пункта, где действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, принеся с собой металлический ломик и используя его как рычаг, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в жилой дом ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания из холодильника: мясо говядины весом 2 кг общей стоимостью 500 рублей 00 копеек, окорочка весом 1 кг стоимостью 105 рублей 00 копеек и один консервный паштет стоимостью 38 рублей 00 копеек, а также из шифоньера в спальной комнате денежную наличность в размере 50 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате неправомерных действий Долматов Н.С. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 693 рубля.

Своими действиями Долматов Н.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Долматов Н.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевшей ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Долматов Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Алексеевым А.С..

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Долматова Н.С. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, возместил причиненный ущерб, извинился перед потерпевшей, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный преступлением материальный ущерб, а также то, что его преступные действия не повлекли тяжких последствий для потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Долматова Н.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, так как он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и на свободе принесет больше пользы обществу и семье, о чем свидетельствует его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, не имеется.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долматова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Долматову Николаю Сергеевичу считать условным и назначить испытательный срок три года.

Обязать Долматова Николая Сергеевича ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в центе занятости населения, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Долматову Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Долматова Н.С. от обязанности хранить вещественное доказательство по уголовному делу- металлический ломик.

Вещественное доказательство- навесной замок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: