П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего Дусмаилова Е.И., подсудимого Сафонова В.В., защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
САФОНОВА Виталия Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., д. Номер обезличен ..., ранее судимого:
Дата обезличена Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и 1 месяц. Освобожден Дата обезличена условно досрочно по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г. на 1 год 3 месяца 9 дней,
Дата обезличена года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ с присоединением частично не отбытой части наказания по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.
Дата обезличена года Варненским районным судом Челябинской области по двум эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 70 УК РФ с присоединением частично не отбытой части наказания по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.
в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сафонов В.В. в ночь на Дата обезличена г., в с.Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, подошел к автомашине ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащий потерпевшему Дусмаилову Е.И., находящейся рядом с домом 56 по ул. К.Маркса, при помощи металлической линейки, воздействуя на механизм замка открыл дверь автомобиля, завел двигатель и уехал, похитив указанный автомобиль, причинив потерпевшему своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.
Таким образом, Сафонов В.В., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сафонов В.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевшего Дусмаилова Е.И. и государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Сафонов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачёвой А.А.
Действия Сафонова В.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сафонова В.В. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сафонова В.В., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Как обстоятельство, характеризующее личность подсудимого суд учитывает его удовлетворительную характеристику с места проживания. В то же время суд принимает во внимание и то, что Сафонов В.В. совершил преступление в период не погашенной судимости, что свидетельствует о недостаточности мер исправительного воздействия, примененных к подсудимому при отбывании наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору и не желании подсудимого становиться на путь исправления. С учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, с применением положений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
Преступление Сафоновым В.В. совершено в период условно-досрочного освобождения, которое отменено при вынесении приговора Дата обезличена года Карталинским городским судом Челябинской области и приговора от Дата обезличена года Варненским районным судом Челябинской области. Поэтому повторное применение положений, предусмотренных п. «в» ч.7 ст. 79 и ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
Положения ч.5 ст. 69 УК РФ не могут быть применены, поскольку приговор от Дата обезличена года Карталинского городского суда Челябинской области и приговор от Дата обезличена года Варненского районного суда Челябинской области к настоящему моменту еще не вступили в законную силу. Данный вопрос возможно разрешить в порядке главы 47 УПК РФ после вступления приговоров в законную силу.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сафонова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафонову Виталию Валерьевичу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания по данному приговору исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Сафонова Виталия Валерьевича в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу Дусмаилова Ермека Ирмуратовича 70 000 рублей.
Вещественные доказательства - детали от автомобиля в количестве 4 штук вернуть потерпевшему Дусмаилову Е.И., а при отказе их получить - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафоновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий