Статья 222 Часть 1 , Статья 223 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М..,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Боровлева А.С.

подсудимого Храмова А.П.,

защитника Хисматуллина И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Храмова Александра Петровича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., ... квартира 1, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 117 ч.1 (двум эпизодам); ст. 119; ст. 318 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 69 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222; ч.1 ст. 223 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Храмов А.П. в неустановленный день середины июня 2010 года находясь в ... района ..., действуя умышленно, незаконно изготовил огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, модели ИЖ-58, переделав путем укорочения стволов и изготовления рукояти.

Таким образом, Храмов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же, в период с неустановленного дня середины июня 2010 года по Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно хранил в надворных постройках своего дома, расположенного по адресу ..., ... ... в ... района ... и незаконно носил при себе по территории Нагайбакского района Челябинской области обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58, 16-го калибра.

Дата обезличена года около 15 часов в с.Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области, Храмов А.П. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Нагайбакскому муниципальному району Челябинской области и у него был изъят вышеуказанный обрез.

Таким образом, Храмов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора района Боровлев А.С., исключил из объема обвинения незаконную перевозку огнестрельного оружия подсудимым. Уголовное дело рассмотрено в рамках предложенной государственным обвинителем квалификации.

Подсудимый Храмов А.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Боровлева А.С., в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Храмов А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст. 223 УК РФ, наказание за совершение каждого из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Храмова А.П. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состоит на учете у врача - фтизиатра, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО5 совместно с которой проживает и воспитывает детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Кроме этого, как обстоятельство, характеризующее его личность, суд учитывает положительные характеристики подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд с учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Храмова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Храмова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний общим наказанием считать два года три месяца лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Храмову А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья и пять патронов 16 калибра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: