Статья 158 Часть 3 п,а, Статья 158 Часть 3 п,а,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М..,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И.

потерпевшего ФИО3

подсудимого Сафронова Д.А.,

защитника Хисматуллина И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Сафронова Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., работающего ЖРУ Номер обезличен ... асфальтобетонщиком, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам;

У С Т А Н О В И Л :

Сафронов Д.А. в неустановленный день середины августа 2010 года в дневное время, действуя тайно, умышленно с корыстной целью незаконно, отперев имевшимся ключом входную дверь ... по ... в пос. ... ..., проник в жилище и похитил деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Сафронов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Дата обезличена года, в дневное время, действуя тайно, умышленно с корыстной целью незаконно, отперев имевшимся ключом входную дверь ... по ... в пос. ... ..., проник в жилище и похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Сафронов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сафронов Д.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Сафронов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по двум эпизодам преступной деятельности, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сафронова Д.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный материальный ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Кроме этого как обстоятельство, характеризующее его личность суд учитывает положительную характеристику подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафронова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи денег) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Сафронова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи телефона) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний общим наказанием считать три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сафронову Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО3 от обязанности хранить вещественное доказательство - сотовый телефон.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: