П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз 06 апреля 2011 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Кудряшова Е.Ю., защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
КУДРЯШОВА Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.2 пп. «а,б,в»; ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 69УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кудряшов Е.Ю. в неустановленный день <данные изъяты>, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя тайно, умышленно с корыстной целью проник на территорию двора <адрес>, принадлежащего гр. ФИО6, изъял из клеток и похитил трех кроликов стоимостью 1000 рублей каждый.
Он же, в неустановленный день <данные изъяты>, после совершения хищения кроликов, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, продолжая действовать с единым умыслом на хищение имущества ФИО6, с корыстной целью, тайно проник на двор <адрес>, после чего с помощью металлического прута взломал замок на входной двери и незаконно проник в жилище гр. ФИО6, где из холодильника похитил консервы «Скумбрия в масле» в количестве 15 банок, стоимостью 25 рублей каждая. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3375 рублей.
Таким образом, Кудряшов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, проник во двор <адрес>, принадлежащего ФИО7, где находилась автомашина «<данные изъяты>» принадлежащая последнему. Открыв крышку капота, снял и похитил аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 2100 рублей, а из салона похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3700 рублей, после чего снял и похитил фонарь заднего хода стоимостью 170 рублей. Похищенные вещи вынес в переулок. После этого, продолжая свои преступные действия вернулся, и из кузова указанной автомашины похитил 8 мешков с дробленкой стоимостью 261 рубль за один мешок, на сумму 2008 рублей.
Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7978 рублей.
Таким образом, Кудряшов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию инкриминированных Кудряшову Е.Ю. деяний и просил квалифицировать его действия по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ одним составом. Кроме этого, просил исключить из объема данного обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения материалами дела.
Подсудимый Кудряшов Е.Ю. вину в предъявленном обвинении с учетом измененной квалификации признал полностью, дело по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевших: ФИО6, ФИО7, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что Кудряшов Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кудряшова Е.Ю. государственным обвинителем квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, написал явки с повинной и активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
По месту проживания и отбывания наказания Кудряшов Е.Ю. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кудряшов Е.Ю. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период непогашенной судимости. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наиболее строгий вид наказания и не считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, то есть не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованы, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.
В связи с изменениями санкции ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кудряшова Евгения Юрьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
Признать Кудряшова Евгения Юрьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием Кудряшову Евгению Юрьевичу назначить два года четыре месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудряшову Е.Ю. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Кудряшову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания, назначенного Кудряшову Е.Ю. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего четыре месяца и тринадцать дней.
Взыскать с Кудряшова Е.Ю. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 3375 рублей, в пользу ФИО7 7978 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: