Дело № 1-36/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз 03 мая 2011 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Михайловой Н. П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимого Алексеева А.А., его защитника Алексеева А.С., потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации
АЛЕКСЕЕВА Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Алексеев А.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, оказывал сопротивление сотрудникам милиции, всячески провоцируя их, на замечания не реагировал, за что был привлечен согласно постановлению начальника МОБ ОВД по Нагайбакскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов милиционер - водитель ОВО при ОВД по Нагайбакскому муниципальному району Челябинской области старший сержант милиции ФИО5, милиционер ОВО при ОВД по Нагайбакскому муниципальному району <адрес> старший сержант милиции ФИО6 и помощник оперативного дежурного ОВД по Нагайбакскому муниципальному району <адрес> старшина милиции ФИО7, в рабочее время, находясь в форменной одежде, и, являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Законом РФ «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции», осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выехали в кафе «Бонсуар», расположенное по адресу: <адрес>.
В указанном месте сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан находившийся в состоянии алкогольного опьянения Алексеев А.А., который был доставлен в дежурную часть ОВД по Нагайбакскому муниципальному району, по адресу: <адрес>,с. Фершампенуаз, для составления протокола об административном правонарушении. После чего, находясь в помещении ОВД по Нагайбакскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции ФИО7, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и, желая помешать сотруднику милиции ФИО7 выполнить работу, связанную с его профессиональной деятельностью, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес два удара ногой в область паха помощнику оперативного дежурного ОВД по Нагайбакскому муниципальному району старшине милиции ФИО7, причинив последнему физическую боль.
Таким образом, Алексеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Алексеев А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И. и потерпевшего ФИО7, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Алексеев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Алексеевым А.С..
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.А., является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Алексеева А.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.
Подсудимый Алексеев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, извинился перед потерпевшим, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, он имеет постоянное место жительства и работы, двоих несовершеннолетних детей, впервые совершил преступление, положительно характеризуется в быту и по месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву А.С., по делу не имеется.
Учитывая, что Алексеев А.А. имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту и месту работы, извинился перед потерпевшим, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, так как он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и на свободе принесет больше пользы обществу и семье, о чем свидетельствует его чистосердечное раскаяние и признание вины.
На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Алексеева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Алексееву Андрею Александровичу считать условным и назначить испытательный срок один год.
Обязать Алексеева Андрея Александровича ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять без его ведома место работы и постоянное место жительства.
Меру пресечения Алексееву Андрею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: