Дело № 1-35/2011
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз 28 апреля 2011 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО7, подсудимых Кульбеда В.В., Сочнева А.Ю., защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации
Кульбеда Владимира Васильевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Сочнева Александра Юрьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Челябинская область, Нагайбакский район, п. <данные изъяты>), ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Пластским судом Челябинской области по ст. 103 УК РФ к 10 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы на 1 год 6 месяцев 9 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства,
ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № 8 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска с присоединением не отбытого наказания по приговору Пластского суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы. Освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кульбеда В.В., Сочнев А.Ю. и ФИО9 уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением сторон, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору подошли к магазину, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес> А, после чего ФИО9 и Кульбеда В.В. незаконно проникли внутрь помещения магазина через окно, а Сочнев А.Ю., остался на улице, рядом со зданием магазина и наблюдал за обстановкой чтобы в случае обнаружения их действий посторонними лицами предупредить об этом соучастников. Кульбеда В.В. и ФИО9 похитили деньги в сумме 44500 рублей, а так же материальные ценности и продукты питания следующего наименования, количества и стоимости:
1. Карамель"Казахстанская" кг 2,2 82,00 180,40
2.Стиральный порошок "Миф" шт 4 40,00 160,00
3.Прокладки "Олвейс" шт 2 98,00 196,00
4.Бусы шт 2 220,00 440,00
5.Водка"Царская чарка" шт 8 110,00 880,00
6.Водка "Немиров" шт 4 132,00 528,00
7.Печенье "Курабье" кг 1,6 86,00 137,60
8.Зубная паста "Колгейт" шт 3 98,00 294,00
9.Шампунь "Лесная ягода" шт 2 40,00 80,00
10.Шампунь "Сьез" шт 2 186,00 372,00
11.Шампунь "Сьез" шт 3 65,00 195,00
12.Водка"Хрустальная" шт 6 106,00 636,00
13.Сигареты "Бонд" шт 4 23,00 92,00
14.Сигареты "Балканская звезда" шт 6 16,00 96,00
15.Сигареты "Кент" шт 6 42,00 252,00
16.Сигареты "Золотая Ява" шт 7 21,00 147,00
17.Сигареты "ЛМ" шт 6 31,00 186,00
18.Фонарик шт 1 85,00 85,00
19.Кухонный набор шт 2 120,00 240,00
20.Орехи грецкие шт 6 50,00 300,00
21.Колбаса "Чародейка" кг 2,33 153,00 356,49
22.Колбаса "Сервелат" кг 0,89 340,00 302,60
23.Сигареты "Русский стиль" шт 6 40,00 240,00
24.Шампунь "Чистая линия" шт 4 80,00 320,00
25.Печенье "Мальвинка" кг 1,1 85,00 93,50
26.Сигареты "Максим" шт 12 16,50 198,00
27.Сигареты "Кисс" шт 5 26,00 130,00
28.Заколки для волос шт 6 24,00 144,00
29.Сумочка детская шт 2 100,00 200,00
30.Комплект детский шт 2 354,00 708,00
31.Колбаса "Докторская" кг 1,1 257,00 282,70
32.Щетка массажная для волос шт 3 26,00 78,00
33.Семечки "Русский орех" шт 4 36,00 144,00
34.Гель для волос шт 2 145,00 290,00
35.Зубная паста "Дракоша" шт 3 33,00 99,00
36.Зубная паста "Мое солнышко" шт 4 30,00 120,00
37.Чай "Нури" шт 3 80,00 240,00
38.Чай"Импра" шт 3 35,00 105,00
39.Водка"Куранты" шт 5 110,00 550,00
40.Водка "Национальная валюта" шт 6 143,00 858,00
41.Водка "Настоящая" шт 5 131,00 655,00
42.Водка "Ржевка отборная" шт 4 132,00 528,00
43.Вино "Каберне" шт 2 109,00 218,00
44.Зажигалки шт 22 20,00 440,00
45.Гель«Арко» шт 2 168,00 336,00
46. Фонарик шт 2 64,00 128,00
47. Прокладки "Олвейс" шт 2 129,00 258,00
48. Конфеты "Ассорти" кг 1,2 320,00 384,00
49. Конфеты "Ассорти" кг 1,29 67,00 86,43
50.Колбаса "Чародейка" кг 1,136 153,00 173,81
51.Колбаса "Докторская" кг 0,452 216,00 97,63
52.Колбаса "Молочная" кг 1,004 165,00 165,66
53.Колбаса "Новая" кг 1,066 100,00 106,60
54.Колбаса "Свиная" кг 0,574 200,00 114,80
55.Колбаса "Городская" кг 0,366 225,00 82,35
56.Сушки "Факконе" кг 0,704 70,00 49,28
57.Печенье "Мария" кг 0,45 53,00 23,85
58.Котлеты кг 0,658 70,00 46,06
59.Квас сухой шт 1 27,00 27,00
60.Щетка массажная для волос шт 1 26,00 26,00
61.Щетка массажная для волос шт 2 14,00 28,00
62.Прокладки "Олвейс" шт 1 129,00 129,00
63.Прокладки "Лидия" шт 1 41,00 41,00
64.Бальзам для бритья шт 1 65,00 65,00
65.Шампунь "Цветы весны" шт 1 30,00 30,00
66.Шампунь "Лесная ягода" шт 1 40,00 40,00
67.Шампунь "Маленькая Фея" шт 1 73,00 73,00
68.Шампунь "Акватель" шт 1 52,00 52,00
69.Шампунь "Невея" шт 2 96,00 192,00
70.Шампунь "Лесной бальзам" шт 1 75,00 75,00
71.Шампунь "Карапуз" шт 2 38,00 76,00
72.Шампунь "Чистая линия" шт 1 61,00 61,00
73.Шампунь "Хелден шолдерс" шт 1 152,00 152,00
74.Гель для душа шт 1 39,00 39,00
75.Пятновыводитель шт 1 77,00 77,00
76.Зубная паста "Дракоша" шт 2 33,00 66,00
77.Зубная паста шт 2 17,00 34,00
78.Зубная паста шт 1 16,00 16,00
79.Зубная паста "Мое солнышко" шт 2 30,00 60,00
80.Зубная паста "Маленькая фея" шт 1 35,00 35,00
81.Гель для волос шт 1 47,00 47,00
82.Крем шт 2 64,00 128,00
100.Прихватка шт 1 32,00 32,00
101.Колготки шт 1 65,00 65,00
102.Тапочки шт 1 90,00 90,00
103.Станки одноразовые шт 10 12,00 120,00
104.Крабик для волос шт 1 16,00 16,00
105.Бусы шт 1 100,00 100,00
106.Фонарик шт 1 66,00 66,00
107.Заколки для волос шт 1 24,00 24,00
108.Тетради ученические шт 6 3,00 18,00
109.Чай шт 1 41,00 41,00
110.Мыло туалетное шт 1 65,00 65,00
111.Минеральная вода шт 1 16,00 16,00
112.Зажигалки шт 3 20,00 60,00
113.Водка "Царская чарка" шт 1 110,00 110,00
114.Водка"Хрустальная" шт 1 106,00 106,00
115. Сигареты "ЛМ" шт l 31,00 31,00
116.Сигареты "Кент" шт 1 47,00 47,00
117.Сигареты "Кент" шт 1 52,00 52,00
118.Комплект постельного белья шт 1 1315,00 1315,00
119.Комплект детский шт 1 207,00 207,00
120.Полотенце шт 1 75,00 75,00
121.Сигареты "Золотая Ява" шт 6 21,00 126,00
122.Сигареты "Максим" шт 4 14,50 58,00
123.Сигареты "Балканская звезда" шт 3 14,00 42,00
124.Сигареты "Максим" шт 2 16,50 33,00
125.Сигареты "Бонд" шт 6 23,00 138,00
126.Сигареты "Бонд" шт 2 21,00 42,00
127.Сигареты "Петр" шт 4 18,00 72,00
128.Сигареты "Тройка" шт 3 17,00 51,00
129.Сигареты "Оптима шт 2 16,50 33,00
130.Сигареты "ЛМ" шт 1 21,00 21,00
131.Сигареты "ЛМ" шт 1 25,00 25,00
132.Сигареть"Мальборо" шт 1 42,00 42,00
133.Сигареты "Золотое руно" шт 1 13,00 13,00
134.Сигареть "Русский стиль" шт 1 40,00 40,00
135.Конфеть"Ассорти" кг 0,106 280,00 29,68
136.Карамель "Ликерная" кг 0,376 85,00 31,96
137.Карамель "Жувиму" кг 0,112 145,00 16,24
138.Карамель "Дюшес" кг 0,142 75,00 10,65
139.Конфеть «Степ» кг 0,156 180,00 28,08
140.Конфеты "Чудо-орех" кг 0,142 360,00 51,12
141.Конфеты"Буревестник" кг 0,442 115,00 50,83
142.Карамель"Лимонная" кг 1,266 82,00 103,81
143.Подушки 70 х 70 шт 2 263,00 526,00
144.Нитки швейные шт 2 9,50 19
145.Водка "Ржевка" шт 1 111,00 111,00
146.Водка"Хрустальная" шт 1 110,00 110,00
147.Водка"Национальная валюта" шт 3 143,00 429,00
148.Резинка для волос шт 5 3,00 15,00
149.Бальзам для бритья "Норд ост" шт 1 140,00 140,00
150.Тональный крем "Уральские самоцветы" шт 1 45,00 45,00
151.Одноразовые стаканчики шт 4 2,00 8,00
152.Расческа для волос шт 1 7,00 7,00
153.Щетка массажная для волос шт 1 20,00 20,00
154.Лосьон "Арко "для бритья шт 1 103,00 103,00
155.Семечки "Русский орех" шт 1 9,00 9,00
156.Зажигалки шт 8 20,00 160,00
157.Зажигалки шт 2 0,50 1,00
158.Сигареты "Кисе" шт 4 24,00 96,00
159.Сигареты "Кисе" шт 4 26,00 104,00
160.Сигареты "ЛМ" шт 2 29,00 58,00
161.Сигареты "Бонд" шт 2 23,00 46,00
162.Сигареты "Кент" шт 1 52,00 52,00
163.Сигареты "Золотое руно" шт 1 13,00 13,00
164.Сигареты "Балканская звезда" шт 1 16,00 16,00
165.Сигареты "Золотая Ява" шт 1 21,00 21,00
166.Сигареты "Максим" шт 2 14,50 29,00
167.Сигареты "Максим" шт 1 16,50 16,50
168.Станки одноразовые шт 6 12,00 72,00
169.Сигареты "Петр" шт 2 18,00 36,00
170.Сигареты "Балканская звезда" Шт 1 14,00 14,00
171.Водка "Настоящая" шт 2 131,00 262,00
172.Водка "Национальная валюта" шт 3 143,00 429,00
173.Водка "Ржевка" шт 1 111,00 111,00
174.Водка "Куранты" шт 1 110,00 110,00
175.Водка "Ржевка отборная" шт 1 132,00 132,00
176.Водка "Ржевка отборная" шт 1 80,00 80,00
177.Мороженое "Магнат" шт 5 35,00 175,00
178.Мороженое "Экзо" шт 2 23,00 46,00
179.Резинка для волос шт 11 2,00 22,00
180.Газ для зажигалок шт 1 32,00 32,00
181.Гель для душа шт 1 39,00 39,00
182.Хлеб в/с шт 2 14,50 29,00
183.Булочки шт 4 6,00 24,00
184.Вино "Каберне" шт 1 109,00 109,00
185.Гель"Арко" шт 11 168,001 168,00
186.Гель "Норд ост" шт 1 76,00 76,00
187.Станки одноразовые шт 4 12,00 48,00
188.Крем тональный шт 1 27,00 27,00
189.Щетка массажная для волос шт 1 14,00 14,00
190.Семечки "Русский орех" шт 1 9,00 9,00
191.Зажигалки шт 8 20,00 160,00
192.Спички шт 2 0,50 1,00
193.Сигареты "ЛМ" шт 2 31,00 62,00
194.Сигареты "Кисе" шт 4 26,00 104,00
195.Сигареты "Кисе" шт 4 26,00 104,00
196.Сигареты "Бонд" шт 2 23,00 46,00
197.Сигареты "Кент" шт 1 43,00 43,00
198.Сигареты "Балканская звезда" шт 1 16,00 16,00
199.Сигареты "Балканская звезда" шт 1 14,00 14,00
200.Сигареты "Балканская звезда" шт 3 14,50 43,50
201.Сигареты "Золотая Ява" шт 1 21,00 21,00
202.Сигареты "Море" шт 1 19,00 19,00
203.Сигареты "Золотое руно" шт 1 13,00 13,00
204.Сигареты "Золотое руно" шт 2 18,00 36,00
205.Сигареты "Максим" шт 7 16,50 115,50
206.Заказная со шпиком кг 0,952 88,00 83,78
207.Колбаса "Студенческая" кг 0,478 75,00 35,85
208.Колбаса "Студенческая" кг 1 2,00 2,00
209.Расческа для волос шт 1 7,00 7,00
210.Карамель «Казахстанская» кг 1,6 82,00 131,20
211.Пакеты шт 1 10,00 10,00
212.Сумочка детская шт 1 74,00 74,00
213.Шампунь «Шамту» шт 2 79,00 158,00
214.Стиральный порошок «Сарма» шт 1 40,00 40,00
215.Зубная паста «Колгейт» шт 2 41,00 82,00
216.Мыло туалетное шт 2 11,00 22,00
217.Мыло туалетное шт 1 21,00 21,00
218.Мыло туалетное шт 1 29,00 29,00
219.Крем шт 1 30,00 30,00
220.Зубная паста «Мятная» шт 1 17,00 17,00
221.Бусы шт 1 100,00 100,00
222.Заколка шт 1 72,00 72,00
223.Сигареты «Русский стиль» шт 1 40,00 40,00
224.Шампуни «Чистая линия» шт 1 80,00 80,00
225.Шампунь «Чистая линия» шт 1 38,00 38,00
226.Прокладки «Лидия» шт 1 41,00 41,00
всего на сумму 36 329 рублей 46 копеек.
Кульбеда В.В., ФИО9 и Сочнев А.Ю. похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 80829 рублей 46 копеек, который является значительным.
Таким образом, Кульбеда В.В., и Сочнев А.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
Подсудимые Кульбеда В.В. и Сочнев А.Ю. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО7 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Кульбеда В.В. и Сочнев А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного им преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимые в содеянном раскаялись, вину признали полностью, способствовали розыску имущества, добытого преступным путем, материальный ущерб возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кульбеда В.В. суд учитывает отсутствие судимостей и наличие психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кульбеда В.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сочневу А.Ю. является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия лиц в совершении преступления, и достижения преступной цели.
Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Сочневу А.Ю. суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.
Преступление, предусмотренное пп. «а,б,в» ст. 73 УК РФ.
В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кульбеда Владимира Васильевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Сочнева Александра Юрьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное каждому из осужденных наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив каждому испытательный срок два года, обязав осужденных ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кульбеда В.В. и Сочневу А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Д.В. Каракин