Статья 158 часть 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 04 мая 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО4, подсудимого Кашевского А.Н., его защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации

КАШЕВСКОГО Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кашевский А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в помещение кормоцеха на территории зернотока ОАО «<данные изъяты>», и при помощи полотна ножовки по металлу отрезал и похитили медный кабель сварочного аппарата и трех погрузчиков общей длинной 105 метров, стоимостью 12 780 рублей 00 копеек, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», который сдали как металлолом, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 12 780 рублей.

Таким образом, Кашевский А.Н. совершил преступление, предусмотренное пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кашевский А.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И. и представителя потерпевшего ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Кашевский А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кашевский А.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кашевского А.Н. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кашевского А.Н., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, однако считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.

п р и г о в о р и л:

Признать Кашевского Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года и возложив на Кашевского Александра Николаевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кашевскому А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кашевского Александра Николаевича в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу ОАО «Уральское» двенадцать тысяч семьсот восемьдесят рублей.

Вещественные доказательства - мужские ботинки вернуть Кашевскому А.Н., а при отказе получить - уничтожить. Фрагмент обгоревшего кабеля, мешок из-под биодобавок, отрезок медного провода уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий