Статья 158 часть 3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 04 мая 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Кантимирова С.Б., его защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации

Кантимирова Силхана Бахтжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кантимиров С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, взломав навесной замок на двери, незаконно, проник в жилой <адрес> и из шифоньера стоящего в спальной комнате похитил 2 бутылки водки «Пшеничная» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей принадлежащие гр. ФИО5 Своими действиями причинил потерпевшей гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Таким образом, Кантимиров С.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кантимиров С.Б. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя Батраева Ю. И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Кантимиров С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Действия Кантимирова С.Б. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела.

Срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кантимирова С.Б. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кантимирова С.Б., следует отнести полное признание вины, отсутствие прежних судимостей, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, а также возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.

п р и г о в о р и л:

Признать Кантимирова Силхана Бахтжановича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года и возложив на Кантимирова Силхана Бахтжановича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кантимирову С.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий