Статья 111 ч. 1, статья 115 часть 1, статья 119 часть 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 11 мая 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, представителя потерпевших ФИО8 подсудимого Кинзина Д.В., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Кинзина Дмитрия Василевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 119 ч.1; 115 ч.1; 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кинзин Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, во время ссоры с ФИО5 действуя умышленно из неприязни к потерпевшей, взял со стола кухонный нож и направляя его на ФИО5 высказал ей угрозу убийством, которую ФИО5 восприняла для себя реально, так как агрессивное поведение Кинзина Д.В. давало основания опасаться осуществления данной угрозы.

Таким образом, Кинзин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> в <адрес>, во время ссоры со своим сыном ФИО7 действуя умышленно, из неприязни к потерпевшему, бытовым ножом и нанес удар ФИО7 в область живота, после чего нанес один удар ножом в спину, причинив рану передней брюшной стенки, не проникающую в брюшную полость, и рану задней поверхности грудной клетки, не проникающая в грудную и брюшную полость, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Кинзин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> в <адрес>, во время ссоры со своим сыном ФИО6, действуя умышленно из неприязни к потерпевшему бытовым ножом нанес удар ФИО6 в область живота, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением мочевого пузыря, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека создающего непосредственную угрозу для жизни.

Таким образом, Кинзин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кинзин Д.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И.., потерпевших ФИО10, ФИО7, ФИО6, представителя потерпевших ФИО8в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Кинзин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение каждого из инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, написал явку с повинной, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину признал полностью, имеет на иждивении детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кинзина Д.В. не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания по ч.1 ст. 115 УК РФ суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие фактических брачных отношений между ФИО12 и ФИО11, мнение потерпевших, просивших не лишать ФИО12 свободы, поскольку последний является единственным кормильцем, суд считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кинзина Дмитрия Василевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде трех лет лишения свободы.

Признать Кинзина Дмитрия Василевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде восьми месяцев лишения свободы.

Признать Кинзина Дмитрия Василевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде трех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК УР считать Кинзина Дмитрия Васильевича подвергнутым наказанию в виде одного месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием назначить Кинзину Дмитрию Васильевичу три года шесть месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного ежемесячно проходить регистрацию в органе осуществляющем исполнение наказания, не покидать постоянного места жительства без уведомления данного органа, встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Кинзину Дмитрию Васильевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья