ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 14 апреля 2011 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагайбакского района Киртянова Е.П., подсудимого Осипова А.А., его защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ОСИПОВА Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в п. Арсинский, ул. Новая, д. 4/1 кв. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по ст. 260 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 161; пп «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
установил:
Осипов А.А. в неустановленный день <адрес>, в вечернее время, находясь в <адрес>,действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, проник на территорию двора <адрес>, и погрузив на тележку балку переднюю с рессорами от автомашины <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; задний мост от автомашины <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей; валик бороны стоимостью 700 рублей; ящик с гаечными ключами стоимостью 600 рублей; два металлических навеса на ворота стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей;металлическую транспортерную цепь стоимостью 300 рублей;решетку металлическую стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, похитил указанные предметы, распорядившись ими по своему усмотрению, и причинив потерпевшему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.
Таким образом, Осипов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью через калитку проник во двор <адрес>, где поймал и похитил трех гусей стоимостью 700 рублей каждый, принадлежащих гр. ФИО7Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих действий гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
Таким образом, Осипов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто в присутствии гр. ФИО8 и ФИО9, осознававших преступный характер его действий, похитил масляный электрообогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей и электрический паяльник стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО10, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Таким образом, Осипов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью проник во двор <адрес>, после чего незаконно проник в карду для содержания овец, где поймал и похитил трех овец стоимостью 3000 рублей, каждая, принадлежащих гр. ФИО11 Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Таким образом Осипов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б.в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Осипов А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Киртянова Е.П., ФИО14., ФИО7, ФИО10, ФИО11, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Осипов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированны правильно по п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 161; пп «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
Возможное наказание по каждому из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, по двум из инкриминированных преступлений явился с повинной, ущерб, причиненный потерпевшему ФИО10 и ФИО11, возмещен полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает наличие фактических брачных отношений с ФИО12 и нахождение у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
Кроме этого, как обстоятельства характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Осипов А.А. характеризуется отрицательно по месту проживания, нигде не работает, злоупотребляет спиртным, имеет устойчивое антисоциальное поведение. В период испытательного срока на путь исправления не встал и вновь совершил ряд однородных преступлений корыстной направленности. По месту отбывания условного осуждения также характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.
Осипов А.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных преступлений и отбывания назначенного наказания в местах лишения свободы, поскольку считает, что назначение наказания с применения положений ст. 73 УК РФ не позволит достигнуть его целей. В связи с чем суд считает необходимым отменить Осипову А.А. условное осуждение по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования ФИО6 и ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Осипова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Осипова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Осипова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Осипова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием Осипову Александру Анатольевичу считать три года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить окончательное наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осипову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Осипову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Осипова А.А. в пользу ФИО6 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением десять тысяч четыреста рублей.
Взыскать с Осипова А.А. в пользу ФИО7 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением две тысячи сто рублей рублей.
Освободить потерпевшего ФИО10 от обязанности хранить вещественное доказательство - масляный обогреватель и паяльник.
Вещественное доказательство - металлические сани вернуть ФИО12, а при отказе получения уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: