Статья 158 часть 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз 12 мая 2010 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего, ФИО8, подсудимых Толстоброва Д.В., Толстоброва С.В. Сидорова З.С., защитников - Хисматуллина И.Н., Толмачевой А.А., Алексеева А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты>

Толстоброва Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по пп «а,б,в» ч.2 ст. 158 ; ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Толстоброва Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по пп «а,б,в» ч.2 ст. 158 ; ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч.2 ст. 158 УК РФ

Сидорова Захара Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Толстобров Д.В., Толстобров С.В. и Сидоров З.С. уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения и вступив в преступный сговор на хищение имущества ФИО8, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно с корыстной целью с огороженной территории пельменного цеха в <адрес> и похитили два железных диска от колес автомашины <данные изъяты>, после чего распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Таким образом, Толстобров С.В. и Толстобров Д.В. совершили преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Сидоров З.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, достоверно зная об отсутствии в <адрес>, в <адрес>, проживающей там ФИО12 при помощи разводного ключа, сорвал железную петлю дверного косяка, на которой крепился навесной замок и незаконно проник на веранду указанного дома, откуда похитил 15 килограмм мяса конины, стоимостью 160 рублей за 1 килограмм принадлежащего гр. ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Сидоров З.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

Толстобров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в с состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес>, действуя тайно, умышлено, с корыстной целью воспользовавшись тем, что потерпевший гр. ФИО1 опьянел и уснул, из кармана дубленки, висевшей в шкафу достал и похитил деньги, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Толстобров Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Толстобров С.В., Толстобров Д.В. и Сидоров З.С. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия потерпевших ФИО8, ФИО1 и ФИО2, государственного обвинителя Батраева Ю. И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками Толмачевой А.А., Алексеевым А.С. и Хисматуллиным И.Н.

Действия каждого из подсудимых правильно квалифицированны по каждому из преступлений, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела.

Срок наказания за совершение каждого из инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Толстоброва Д.В., Толстоброва С.В. и Сидорова З.С, и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, следует отнести полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме этого смягчающим наказание обстоятельством в отношении Сидорова З.С. следует признать отсутствие у него не погашенных судимостей, а в отношении Толстоброва Д.В. и Толстоброва С.В. возмещение ущерба причиненного хищением имущества ФИО8

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидорову З.С., не имеется.

Обстоятельством отягчающим наказание Толстоброву Д.В. и Толстоброву С.В. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия лиц в совершении преступления в соучастии, и достижения преступной цели.

При назначении наказания Толстоброву Д.В. и Толстоброву С.В. суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимых суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи по каждому из совершенных преступлений, однако считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Требования ФИО1 и ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.

п р и г о в о р и л:

Признать Толстоброва Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Толстоброва Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием считать два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года и возложив на Толстоброва Дмитрия Викторовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Признать Толстоброва Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года и возложив на Толстоброва Сергея Викторовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Признать Сидорова Захара Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года и возложив на Сидорова Захара Семеновича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Толстоброву С.В., Толстоброву Д.В. и Сидорову З.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - разводной ключ - уничтожить.

Взыскать с Толстоброва Дмитрия Викторовича в пользу ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Взыскать с Сидорова Захара Семеновича в пользу ФИО2 в качестве возмещения материального ущерба 2 400 рубля.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий