Статья 159 часть 2 УК РФ.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз                26 мая 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., законного представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Сафронова Д.А., защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению:

Сафронова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, учащегося <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафронов Д.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в поселке <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома №2по ул. Ленина, зная о <данные изъяты> ФИО8 лишающего его возможности правильно воспринимать происходящее, действуя умышленно с корыстной целью, поднялся в <адрес>, где проживает ФИО1, и путем обмана, представившись сотрудником правоохранительных органов, потребовал у последнего в качестве штрафа за нарушение общественного порядка, деньги в сумме 6000 рублей.

ФИО1, введенный в заблуждение, передал Сафронову Д.А., деньги в указанной сумме, которыми последний завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Сафронов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сафронов Д.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., законного представителя потерпевшего ФИО5в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Сафронов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    Подсудимый в совершении преступлений раскаялся, вину признал полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимого Сафронова Д.А., его молодого возраста суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным повторно применить положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением полежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с изменениями санкций ст. 159 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафронова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства и не менять места учебы без уведомления данного органа, обязать его находиться по месту проживания с 22.00 часов до 6.00 часов.

Меру пресечения Сафронову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сафронова Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба шесть тысяч рублей.

Приговор Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: