Статья 158 часть 3 УК РФ.



        Дело № 1-56/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз                                                                        16 июня 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагайбакского района Ионина Ф.В., подсудимой Кузьминой О.В., ее защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>

КУЗЬМИНОЙ Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузьмина О.В. в <данные изъяты> года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, отогнув гвозди, открыла оконную раму и через образовавшийся проем, незаконно проникла в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила цветной телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб. Впоследствии с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кузьмина О.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Кузьмина О.В. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по ее ходатайству и с согласия государственного обвинителя Ионина Ф.В., потерпевшего ФИО5, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Кузьмина О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, ее действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимой, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кузьминой О.В., данные о ее личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, все обстоятельства по делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминой О.В. судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких. За его совершение предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия у Кузьминой О.В. постоянной работы суд считает целесообразным назначить ей наиболее строгий вид наказания, однако учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств и ее личность, считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, то есть считает возможным применить в отношении Кузьминой О.В. положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьмину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденную ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кузьминой Ольге Владимировне оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: