Дело № 1-54/2011 г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Фершампенуаз 17 июня 2011 года Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя помощника прокурора Нагайбакского района Ионина Ф.В., представителя потерпевшего Бочкарева О.Г., подсудимых Федорова А.А., Добрянского М.А., их защитника Хисматуллина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданин <данные изъяты> ФЕДОРОВА Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ДОБРЯНСКОГО Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к одному году восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Федоров А.А. и Добрянский М.А. в неустановленный день конца <данные изъяты> года в вечернее время, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, проникли на чердак <адрес>, откуда вытащили и тайно похитили две металлические трубы диаметром 159 мм, принадлежащие МУП «Арсинское ЖКХ», общей длиной 6 метров. Впоследствии с похищенным скрылись с места совершения преступления. В результате своих действий, причинили МУП «Арсинское ЖКХ» материальный ущерб на общую сумму 3169 рублей 80 копеек. Таким образом, Федоров А.А. и Добрянский М.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Федоров А.А., Добрянский М.А. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Ионина Ф.В. и представителя потерпевшего ФИО5, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное каждому из подсудимых, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Федоровым А.А., и Добрянским М.А., данные об их личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного. Кроме этого суд также учитывает молодой возраст подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову А.А. и Добрянскому М.А., судом не установлено. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ С учетом, обстоятельств, тяжести и характера совершенного преступления, личности подсудимых суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы и в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранения Добрянскому М.А. условного наказания по предыдущему приговору. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Федорова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Признать Добрянского Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Приговор в отношении Добрянского М.А. от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> и приговор в отношении Федорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Добрянскому М.А. и Федорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить директора МУП «Арсинское ЖКХ» ФИО5 от обязанности хранить вещественные доказательства. - металлические трубы. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: