Дело № 1-50/2011 г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Фершампенуаз 20 июня 2011 года Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Нагайбакского района Шкарупа В.Н., подсудимого Полякова С.Е., его защитника Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> ПОЛЯКОВА Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированого и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима; - ДД.ММ.ГГГГ Чесменским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 132 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Поляков С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома, разбив стекло форточки оконной рамы, незаконно, проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> поселка <адрес>, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, тем самым, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Поляков С.Е. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище Подсудимый Поляков С.Е. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Шкарупа В.Н. и потерпевшего ФИО1, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимыйПоляков С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Поляковым С.Е., данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и другие обстоятельства по делу. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие государственных наград за участие в боевых действиях и боевого ранения. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ. Поляков С.Е не трудоустроен, какого-либо постоянного источника дохода или своего имущества не имеет, в связи с чем суд считает нецелесообразным применение в отношении него наказания в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать суд считает возможным применить в отношении Полякова С.Е. положений ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Полякова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного проходить ежемесячную регистрацию в органе исполняющем наказание, не покидать места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения. Меру пресечения Полякову Сергею Евгеньевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области в отношении Полякова Сергея Евгеньевича по ч. 1 ст. 115 УК РФ исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную освободить потерпевшего ФИО1 от обязанности по хранению цветного телевизора марки «<данные изъяты>» и оставить по принадлежности; - <данные изъяты>, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Нагайбакскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: