Статья 158 часть 2 УК РФ и другие.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз             28 апреля 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО3, ее представителя ФИО11, подсудимого Федосова В.А., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:

ФЕДОСОВА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 19 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ и с учетом постановления Нагайбакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний к окончательному наказанию в виде шести лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 70 и ч.5 ст. 74 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федосов В.А. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО9 уснул, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил деньги, принадлежащие ФИО9 в сумме 17 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Федосов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же в неустановленный день начала ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, одев куртку потерпевшего ФИО8 и обнаружив в ее кармане сотовый телефон «nokia», действуя тайно, умышленно с корыстной целью похитил указанный телефон, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

Таким образом, Федосов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же в неустановленный день середины ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в квартиру по адресу <адрес> <адрес>, и похитил сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1700 рублей с установленной в него sim - картой сотового оператора u-tel стоимостью 350 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей принадлежащие ФИО4, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив ФИО4 своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей. Также похитил сотовый телефон «nokia», стоимостью 1500 рублей, с установленной в него sim - картой сотового оператор u-tel, стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО8, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Таким образом, Федосов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же в неустановленный день конца ноября 2009 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно с корыстной целью похитил сотовый телефон «LG» принадлежащий ФИО5 из кармана ее куртки оставленной без присмотра, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Таким образом, своими действиями Федосов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Федосов В.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И.., потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО3 и ее законного представителя ФИО11в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Федосов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение каждого из инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    Подсудимый в совершении преступлений раскаялся, вину признал полностью, написал явки с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Федосову В.А. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и кроме этого руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступлений, их тяжести, и личности подсудимого Федосова В.А. суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, при этом не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку Федосов В.А. ранее неоднократно судим за совершение тяжких корыстных преступлений, вновь совершил преступления корыстной направленности при этом нигде не работает, злоупотребляет спиртным, его поведение имеет устойчивый антисоциальный характер, что исключает возможность его исправления без изоляции от общества.

В судебном заседании потерпевшие отказались от заявления требований о возмещении вреда, причиненного преступлениями, а государственный обвинитель отказался от исковых требований в интересах потерпевших.

В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федосова Владимира Александровича виновным в совершении:

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.

преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с. ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору, приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом изменений по постановлению Нагайбакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ окончательным наказанием назначить семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Федосову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок наказания назначенного Федосову В.А., фактически отбытое наказание по ранее вынесенным приговорам. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: