Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевших ФИО5, ФИО6, подсудимых Юскина И.С., Белько А.А., их защитника Хисматуллина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты> Юскина Ивана Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ; Белько Александра Александровича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ; установил: Юскин И.С. и Белько А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ года группой лиц по предварительному сговору по предложению Юскина И.С. совершить кражу лошадей пасшихся в поле, расположенном вблизи <адрес> и, получив согласие Белько А.А., в вечернее время, верхом на лошади, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили одну лошадь карей масти стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму и 28 голов лошадей, принадлежащих ФИО5, среди которых: кобылу темно-гнедой масти возрастом 4-5 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу темно-гнедой масти возрастом 4-5 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу темно-гнедой масти возрастом 5 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу темно-гнедой масти возрастом 9-10 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу темно-гнедой масти возрастом 8-9 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу гнедой масти возрастом 1,5 лет, стоимостью 20000 рублей; кобылу гнедой масти возрастом 3 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу гнедой масти возрастом 3 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу гнедой масти возрастом 6-7 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу гнедой масти возрастом 7-8 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу гнедой масти возрастом 7-8 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу вороной масти возрастом 2 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу вороной масти возрастом 4-5 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу вороной масти возрастом 6-7 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу мышастой масти возрастом 2 лет, стоимостью 20000 рублей; кобылу мышастой масти возрастом 5-6 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу серой масти возрастом 8-9 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу соломенной масти возрастом 5-6 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу соломенной масти возрастом 6-7 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу соломенной масти возрастом 7-8 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу соломенной масти возрастом 8-9 лет, стоимостью 30000 рублей; кобылу коричневой масти возрастом 8-9 лет, стоимостью 30000 рублей; жеребца пегой масти возрастом 1,5 лет, стоимостью 20000 рублей; жеребца пегой масти возрастом 1,5 лет, стоимостью 20000 рублей; жеребца кофейной масти возрастом 1,5 лет, стоимостью 20000 рублей; жеребца темно-гнедой масти возрастом 1,5 лет, стоимостью 20000 рублей; мерина гнедой масти возрастом 10-11 лет, стоимостью 30000 рублей; мерина соломенной масти возрастом 9 лет, стоимостью 30000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 780000 рублей. Впоследствии с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Юскин И.С. и Белько А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Подсудимые Юскин И.С. и Белько А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевших ФИО5, ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые Юскин И.С. и Белько А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Юскина И.С. и Белько А.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ. Подсудимые впервые совершили тяжкое преступление, вместе с тем, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительство, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместили причиненный материальный ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим им наказание. Кроме этого обстоятельством, смягчающим наказание Белько А.А., является наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия лиц в совершении преступления в соучастии и достижении преступной цели. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, а также мнения потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения имнаиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденных возможно без изоляции их от общества, то есть считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с изменением санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденных, внесенными Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Юскина Ивана Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Белько Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года три месяца каждому, обязав осужденных ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Юскину И.С. и Белько А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: