Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимых Кушанова К.С., Кушанова Т.С., их защитника Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты> Кушанова Коблана Сагидоокосовича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Кушанова Туребая Сагидоокосовича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; установил: Кушанов К.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, привлек к совершению преступления лицо, страдающее психическим расстройством и заведомо находящееся для виновного в состоянии лишающего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества - кражи запасных частей с сельскохозяйственной техники находящейся в МТМ ООО «Надежда», используя фонарик и гаечные ключи предварительно взяв их из дома, с автомобиля ГАЗ-53, находящимся на момент совершения преступления не закрытым на запирающее устройство, снял радиатор с креплениями и патрубками общей стоимостью с учетом износа 10000 рублей и силовой кабель от аккумулятора общей стоимостью с учетом износа 400 рублей, после чего, подойдя к автомобилю УАЗ-2206, находящимся на момент совершения преступления закрытым на запирающее устройство, через отверстие в капоте проник в салон указанного транспортного средства и похитил радиатор с креплениями и патрубками общей стоимостью с учетом износа 7000 рублей и силовой кабель от аккумулятора общей стоимостью с учетом износа 200 рублей, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению. Кушанов К.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> совместно с лицом, страдающим психическим расстройством и заведомо находящимся для виновного в состоянии лишающего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества - кражи запасных частей с сельскохозяйственной техники находящейся в МТМ ООО «Надежда», через отверстие в оконном проеме проник в гараж МТМ ООО «Надежда» и, используя фонарик и гаечные ключи предварительно взяв их из дома, с автомобиля ГАЗ-52 снял радиатор с креплениями и патрубками общей стоимостью с учетом износа 8000 рублей и силовой кабель от аккумулятора общей стоимостью с учетом износа 400 рублей, после чего так же находясь в здании МТМ ООО «Надежда» похитил 40 метров сварочного кабеля общей стоимостью с учетом износа 4000 рублей и 20 метров медной электропроводки общей стоимостью с учетом износа 2000 рублей, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению. Кушанов К.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества - кражи запасных частей с сельскохозяйственной техники находящейся в МТМ ООО «Надежда» совместно с лицом, страдающим психическим расстройством и заведомо находящимся для виновного в состоянии лишающего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, продолжая свой преступный умысел, предложив Кушанову Т.С., и получив его согласие, то есть, действуя группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, через отверстие в оконном проеме проникли в гараж МТМ ООО «Надежда» и используя фонарик и гаечные ключи предварительно взяв их из дома, с трактора Т-150К сняли радиатор с креплениями и патрубками общей стоимостью с учетом износа 30000 рублей, а затем похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым, в результате вышеуказанного, причинив ООО «Надежда» материальный ущерб на общую сумму 62000 рублей. Таким образом, Кушанов К.С. и Кушанов Т.С. совершили преступление, предусмотренное п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Подсудимые Кушанов К.С. и Кушанов Т.С. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые Кушанов К.С. и Кушанов Т.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Кушанова К.С. и Кушанова Т.С. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ. Подсудимые Кушанов К.С. и Кушанов Т.С. впервые совершили преступление средней тяжести, вместе с тем они в совершении преступления раскаялись, вину признали полностью, имеют постоянное место жительства, их состояние здоровья, что подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов. Кроме того, на иждивении у Кушанова К.С. имеется малолетний ребенок. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кушанову К.С. является привлечение к совершению преступления лица, страдающего тяжелым психическим расстройством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кушанову Т.С., судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, а также мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, но с применением условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей, так как на свободе они принесут больше пользы семье и обществу, о чем свидетельствует их чистосердечное раскаяние и признание вины. Исковое заявление ООО «Надежда» подлежит частичному удовлетворению на сумму 62000 рублей, поскольку истцом не представлены доказательства уплаты 10000 рублей за услуги представителя. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кушанова Коблана Сагидоокосовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок Кушанову Коблану Сагидоокосовичу два года шесть месяцев. Обязать Кушанова Коблана Сагидоокосовича ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Признать Кушанова Туребая Сагидоокосовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок Кушанову Туребаю Сагидоокосовичу один год шесть месяцев. Обязать Кушанова Туребая Сагидоокосовича ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Кушанову Коблану Сагидоокосовичу и Кушанову Туребаю Сагидоокосовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кушанова Коблана Сагидоокосовича в пользу ООО «Надежда» 32000 рублей в погашение материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать солидарно с Кушанова Коблана Сагидоокосовича и Кушанова Туребая Сагидоокосовича 30000 рублей в погашение материального ущерба, причиненного преступлением. В остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: