П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Тютявина А.Н., его защитника Алексеева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Тютявина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Тютявин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, через подвал, расположенный в <адрес> проник в погреб <адрес>, после чего, приподняв снизу крышку погреба, незаконно проник в указанную квартиру и из холодильника похитил продукты питания: - набор суповой куриный 2,5 кг по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 275 рублей; - макаронные изделия 2 кг по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей; - масло подсолнечное 1 бутылку стоимостью 80 рублей; - банку домашнего варенья из красной смородины стоимостью 95 рублей с учетом стоимости стеклянной банки 25 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Таким образом, Тютявин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Тютявин А.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя Батраева Ю. И. в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Тютявин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Алексеевым А.С. Действия Тютявина А.Н. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела. Срок наказания за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тютявина А.Н. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание Тютявину А.Н., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Кроме этого суд учитывает наличие у подсудимого заболевания - катаракты правого глаза. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Тютявин А.Н. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, что в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ не позволяет вновь применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания и отбывания назначенного наказания в местах лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым отменить Тютявину А.Н. условное осуждение по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению. В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд. п р и г о в о р и л: Признать Тютявина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 70 УК РФ отменить Тютявину А.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору окончательным наказанием назначить два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тютявину Александру Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Тютявина Александра Николаевича в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу ФИО2 500 рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий