Статья 111 часть 1 УК РФ.



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., потерпевшего ФИО5, подсудимого Горбунова В.А., его защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ГОРБУНОВА Виктора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Химкинским городским судом <адрес> по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 119 УК РФ, к двум годам восьми месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца, с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Горбунов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в здании столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после того, как ФИО5 совершил мелкое хищение принадлежащего Горбунову В.А. имущества, действуя умышленно из неприязненных отношений к потерпевшему, резиновым молотком нанес ФИО5 множество ударов по голове и другим частям тела причинив ушиб головы, конечностей, проявившиеся в виде перелома диафиза левой локтевой кости в верхней трети; гематомы мягких тканей правой голени и перелома диафиза малоберцовой кости в верхней трети справа; одной раны мягких тканей затылочной области; одной раной мягких тканей левой височной области; гематомы мягких тканей лица слева; перелома костей черепа левой теменной и височной областей; ушиба головного мозга средней степени тяжести. Переломы конечностей (левой руки и правой ноги), как в совокупности, так и в отдельности каждый (перелом) причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, перелом костей свода черепа (левая теменно- височная область) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Все остальные повреждения (голова, правая голень) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, как в совокупности, так и в отдельности по зонам.

Таким образом, Горбунов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Горбунов В.А.вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И. и потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимыйГорбунов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствие со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Горбуновым В.А., данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Кроме этого суд учитывает положительные характеристики подсудимого с места проживания и уголовно-исполнительной инспекции.

Вместе с этим суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку данные обстоятельства не носят исключительного характера и существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего просившего строго его не наказывать.

Деяние, совершенное Горбуновым В.А. отнесено к категории тяжких преступлений, санкция статьи устанавливает наказание только в виде лишения свободы.

Подсудимый ранее судим за корыстно-насильственные и насильственные преступления и вновь совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья в период непогашенной судимости, что свидетельствует о сформировавшемся у него устойчивом типе антисоциального и противоправного поведения, и делает невозможным его исправление без изоляции от общества, при этом он не имеет постоянного источника дохода и постоянной работы. Поэтому, по мнению суда, целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Горбунову В.А. наказания только в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбунова Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Горбунову Виктору Алексеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - резиновый молоток, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Нагайбакскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: