Статья 158 часть 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимого Кудряшова Е.Ю., его защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации

КУДРЯШОВА Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом изменений внесенных кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ к пяти годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК с учетом изменений, внесенных кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного: пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кудряшов Е.Ю. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли во двор <адрес> в вышеуказанном поселке и незаконно проникли в гараж, откуда выкатили и тайно похитили автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО3. Впоследствии с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Таким образом, Кудряшов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кудряшов Е.Ю. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И. и представителя потерпевшей ФИО4, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Кудряшов Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, материальный ущерб возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова Е.Ю., не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 67 УК РФ и исходит из равного характера и степени фактического участия в совершении преступления Кудряшова Е.Ю. и второго соучастника, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести, и личности подсудимого Кудряшова Е.Ю. суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, при этом не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку Кудряшов Е.Ю. совершил преступления корыстной направленности в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное корыстное преступление, его поведение имеет устойчивый антисоциальный характер, что исключает возможность его исправления без изоляции от общества.

В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания в соответствии со ст. 10 УК РФ применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудряшова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес>, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес>; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> окончательным наказанием считать шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В окончательное наказание засчитать наказание отбытое по предыдущим приговорам.

Меру пресечения Кудряшову Евгению Юрьевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кудряшову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания, назначенного Кудряшову Е.Ю. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего четыре месяца и тринадцать дней.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья