Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Михайловой Н. П., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимого Толстоброва Д.В., его защитника Толмачевой А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> ТОЛСТОБРОВА Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ(три эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; по приговору Нагайбакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Толстобров Д.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, вступив в преступный сговор с ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, предложив последнему совершить кражу, получив от ФИО5 согласие на совершение преступления, то есть, вступив в преступный сговор с последним, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5 подошли к изгороди дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда совместно, используя железную кувалду, демонтировали изгородь вышеуказанного огорода. После чего Толстобров Д.В. совместно с ФИО5 тайно похитили 8 металлических труб размером 1500х9см, оценочной стоимостью 200 рублей за каждую трубу и металлическую сетку «рабицу» длиною 14 м оценочной стоимостью 100 рублей за 1 погонный метр, принадлежащие ФИО6, тем самым причинили последней своими незаконными действиями материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Толстобров Д.В. совместно с ФИО5 скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом Толстобров Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил запасные части от автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО7, а именно трамблер в сборе стоимостью 700 рублей, три полуоси стоимостью 1800 рублей, одну рулевую тягу стоимостью 1500 рублей, тем самым причинил последнему своими незаконными действиями материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенным имуществом Толстобров Д.В. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом Толстобров Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Он же в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа, вступив в преступный сговор с ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, предложив последнему совершить кражу, получив от ФИО5 согласие на совершение преступления, то есть вступив в преступный сговор с последним, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5 подошли к подвалу здания администрации Парижского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, где Толстобров Д.В. при помощи металлической монтировки взломал навесной замок входной двери. После чего Толстобров Д.В. совместно с ФИО5 проникли в вышеуказанный подвал, откуда тайно похитили шесть деревянных оконных рам, стоимостью 1000 рублей каждая, тем самым причинил администрации Парижского сельского поселения своими незаконными действиями материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Толстобров Д.В. совместно с ФИО5 скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом Толстобров Д.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к подвалу здания администрации Парижского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи железного прута взломал навесной замок на входной двери в помещение подвала. После чего незаконно проник в вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил две деревянные оконные рамы, стоимостью 1000 рублей каждая, тем самым причинил администрации Парижского сельского поселения своими незаконными действиями материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Толстобров Д.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом Толстобров Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Подсудимый Толстобров Д.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевших ФИО8 и ФИО7, представителя потерпевшего ФИО9, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Толстобров Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А. А.. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Толстоброва Д.В. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ. Подсудимый совершил четыре преступления средней тяжести. Вместе с тем, он в совершении преступлений раскаялся, вину признал полностью, частично возместил причиненный материальный ущерб, преступные действия не повлекли тяжких последствий для потерпевших, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет постоянное место жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Толстоброва Д.В., является рецидив преступлений. В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. За эти преступления санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строго вида наказания, предусмотренной санкцией статьи по каждому из совершенных преступлений, однако считает возможным исправление Толстоброва Д.В. без изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Окончательное наказание по совокупности приговоров следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по каждому из совершенных преступлений, поскольку все преступления совершенные по совокупности являются преступлениями средней тяжести. Приговоры мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и приговор Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В удовлетворении искового заявления прокурора <адрес> в интересах ФИО8 следует отказать, поскольку материальный ущерб причинен преступлением ФИО6. На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Толстоброва Дмитрия Викторовича виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Толстоброва Дмитрия Викторовича виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Толстоброва Дмитрия Викторовича виновным по п., п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Толстоброва Дмитрия Викторовича виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности наказаний путем частичного сложения назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Толстоброва Д.В. ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянное место жительства, трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговоры мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно Вещественные доказательства: навесной металлический замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нагайбакскому муниципальному району, уничтожить. Освободить ФИО10 от ответственности хранить вещественные доказательства -8 деревянных оконных рам. Отказать прокурору Нагайбакского района в удовлетворении иска о взыскании с Толстоброва Д.В. 3000 рублей в пользу ФИО8. Меру пресечения Толстоброву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: