Статья 158 часть 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Боровлева А.С.

потерпевших ФИО10, ФИО11,

подсудимых Сторожук С.В. Слесарева В.Е.

защитника Толмачевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты>

Сторожук Сергея Витальевича, родившегося <данные изъяты>; судимого, ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166; ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам.

Слесарева Виктора Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166; к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Чесменским районным судом <адрес> по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> по ч.1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1200 рублей.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам.

у с т а н о в и л

    

Сторожук С.В. и Слесарев В.Е. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> действуя с единым умыслом на завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору находясь в состоянии алкогольного опьянения подошли к дому по адресу <адрес>2, проникли на территорию двора и прошли в гараж где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , белого цвета, принадлежащий гр. ФИО14 A.M. Слесарев СВ. разбил стекло задней правой двери указанной выше автомашины, после чего они проникли в салон автомобиля. Сторожук СВ. взломал замок зажигания, и попытался привести двигатель в рабочее состояние при помощи замыкания проводов, однако это ему не удалось. После этого, действуя в продолжении своего преступного умысла на угон Сторожук С.В. и Слесарев В.Е. подошли к дому по адресу: <адрес>, и вошли во двор, а затем в гараж. Проникнув совместно в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , зеленого цвета, принадлежащий ФИО12, Сторожук СВ. вытащил из перчаточного ящика ножницы и вставив их в замок зажигания попытался привести двигатель в рабочее состояние, однако не смог этого сделать. После этого Сторожук С.В. и Слесарев В.Е., продолжая реализовывать совместный умысел на угон подошли к дому по адресу: <адрес>1, прошли во двор где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер принадлежащему гр. ФИО11 Сторожук СВ. сел за руль данного автомобиля, а Слесарев В.Е. действуя согласованно с ним, открыл капот и установил ранее похищенную аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>». Сторожук С.В., обнаружив ключи в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, а Слесарев В.Е. в этот момент открыл ему ворота и также сел в автомашину. Выехав со двора, и продвигаясь на указанном автомобиле по дороге, ФИО4 не справился с управлением, и допустил съезд автомобиля в кювет, в результате чего не смог продолжить движение. После этого Сторожук С.В. совместно со Слесаревым В.Е., продолжая действовать с умыслом на угон, проникли на территорию МТМ ООО «<данные изъяты>». Слесарев В.Е. разбил окно помещения склада, после чего Сторожук С.В. и Слесарев В.Е. проникли в склад, а затем в гараж МТМ ООО «<данные изъяты>». Находясь в помещении гаража Сторожук СВ. сел за руль, а Слесарев В.Е. сел на переднее пассажирское сидение, автомобиля УАЗ государственный регистрационный номер , принадлежащей гр. ФИО10 Сторожук С.В. обнаружив в замке зажигания ключи попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, но не смог этого сделать. После этого действуя в продолжение единого преступного умысла на угон Сторожук С.В. сел за руль автомобиля <данные изъяты> транзитный номер и обнаружив ключи в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние. Слесарев В.Е. сел на переднее пассажирское сидение, после чего они выехали с помещения гаража МТМ ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>».

Таким образом, Сторожук С.В. и Слесарев В.Е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, <данные изъяты>группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение гаража принадлежащего ФИО12, по адресу <адрес>, и сняв с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей похитили ее, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Таким образом, Сторожук С.В. и Слесарев В.Е. совершили преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Они же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещение гаража МТМ ООО «<данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору из автомобиля УАЗ государственный регистрационный номер принадлежащей гр. ФИО10, похитили аккумуляторную батарею марки СТ-62 стоимостью 2 150 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Сторожук С.В. и Слесарев В.Е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Они же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в поселке <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащей гр. ФИО11, находящейся рядом с автодорогой сообщением <адрес> на удалении 200 метров от <адрес>, демонтировали автомагнитолу с динамиками марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 200 рублей, и попытались похитить ее, причинив ФИО11 ущерб на указанную сумму, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как их действия пресек потерпевший.

Таким образом, Сторожук С.В. и Слесарев В.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию инкриминированных Сторожук С.В. и Слесареву В.Е. деяний и просил квалифицировать их действия по эпизодам угона и покушений на угон автомобилей как один состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Сторожук С.В. и Слесарев В.Е.вину в предъявленном обвинении с учетом измененной квалификации признали полностью, дело по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Боровлева А.С., потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО12, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сторожук С.В. и Слесарев В.Е. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых государственным обвинителем квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    Подсудимые в совершении преступления раскаялись, вину признали полностью, написали явки с повинной и активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, материальный ущерб, причиненный их действиями возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Кроме этого суд учитывает их молодой возраст и наличие у них психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия лиц в совершении преступлений, и достижения преступной цели.

При назначении наказания подсудимым за совершение покушения на хищение имущества ФИО11 суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ.

Сторожук С.В. и Слесарев В.Е. совершили тяжкое преступление и преступления средней тяжести в период отбывания испытательного срока. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, суд считает необходимым назначить каждому из них наиболее строгий вид наказания. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

В связи с изменениями санкции ч.2 ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Сторожук Сергея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Признать виновным Сторожук Сергея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Сторожук Сергея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Сторожук Сергея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием по совокупности преступлений назначить Сторожук Сергею Витальевичу три года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательным наказанием считать три года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным Слесарева Виктора Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Признать виновным Слесарева Виктора Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Слесарева Виктора Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Слесарева Виктора Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием по совокупности преступлений назначить Слесареву Виктору Евгеньевичу три года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанным приговорам окончательным наказанием считать три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сторожук С.В. и Слесареву В.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания Сторожук С.В. и Слесареву В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - ботинки Сторожук С.В. вернуть ФИО6, а при отказе получения уничтожить. Кроссовки Слесарева В.Е. вернуть ФИО7 а при отказе получения уничтожить.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: