Статья 228 часть 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз          06 сентября 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимых Кузьмина П.А., Гревцева С.А., защитника Хисматуллина И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты>

Кузьмина Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Гревцева Сергея Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Кузьмин П.А. и Гревцев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно без цели сбыта в палисаднике <адрес>, осуществили сбор масленичного мака для дальнейшей переработки и использовании для личного употребления в качестве наркотического средства, то есть незаконно приобрели наркотическое средство. После этого незаконно хранили данное наркотическое средство в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный , принадлежащей гр. ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, при проведении досмотра салона вышеуказанной автомашины в <адрес> было изъято вещество растительного происхождения - собранный масленичный мак. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный , принадлежащей гр. ФИО6, является маковой соломой, отнесенной к наркотическим веществам. Масса маковой соломы в высушенном виде составляет 1160 гр, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Таким образом, Кузьмин П.А. и Гревцев С.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере.

Подсудимые Кузьмин П.А. и Гревцев С.А. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Действия каждого из подсудимых правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела.

Срок наказания за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Кузьмина П.А. и Гревцева С.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, следует отнести полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, кроме этого в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия лиц в совершении преступления в соучастии, и достижения преступной цели.

С учетом всех обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимых суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания ими наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьмина Павла Александровича и Гревцева Сергея Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ каждого и назначить каждому из них наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив каждому из подсудимых испытательный срок четыре года и обязав их проходить ежемесячную регистрацию в органе осуществляющем исполнение наказания, не покидать постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кузьмину П.А. и Гревцеву С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - маковую солому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий