П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Фершампенуаз 29 августа 2011 года Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО4, подсудимого Кинзина М.И., защитника Толмачевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Кинзина Михаила Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. у с т а н о в и л : Кинзин М.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно умышленно, с корыстной целью, похитил из карды ФИО4 по адресу <адрес> корову породы «Герефорд» стоимостью 50 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Кинзин М.И. совершил преступление, предусмотренное пп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кинзин М.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И. и потерпевшей ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Кинзин М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кинзин М.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кинзина М.И. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кинзина М.И., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые, возмещение ущерба. В качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимого суд учитывает его положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УК РФ, а также, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, однако считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд. п р и г о в о р и л: Признать Кинзина Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года и возложив на Кинзина Михаила Ивановича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Кинзину М.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: