П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Фершампенуаз 30 августа 2011 года Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимых Нагаева О.Н. и Зонова В.П.защитника, Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты> Нагаева Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> - 14, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>м <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Зонова Василия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л : Нагаев О.Н. и Зонов В.П., в дневное время в неустановленный день конца ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> и вступив в преступный сговор на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно с корыстной целью похитили железную крышку канализационного люка, причинив предприятию материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Таким образом, Нагаев О.Н. и Зонов В.П. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Нагаев О.Н. и Зонов В.П. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия представителя потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя Батраева Ю. И. в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А. Действия каждого из подсудимых правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела. Срок наказания за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Нагаева О.Н. и Зонова В.П. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, следует отнести полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие прежних судимостей. К обстоятельствам, смягчающим наказание Зонову В.П. следует также отнести наличие у него несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется. При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме этого в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ исходит из равного характера и степени фактического участия лиц в совершении преступления в соучастии, и достижения преступной цели. С учетом всех обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимых суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде исправительных работ, без применения положений ст. 73 УК РФ. Требования представителя потерпевшего ФИО6,А, о возмещении материального ущерба причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд. п р и г о в о р и л: Признать Нагаева Олега Николаевича и Зонова Василия Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого и назначить каждому из них наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Нагаеву О.Н. и Зонову В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО7 от обязанности хранить вещественное доказательство самодельную тележку. Взыскать с Нагаева Олега Николаевича и Зонова Василия Петровича в пользу ООО «<данные изъяты>» 2 000 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением солидарно. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий