Статья 158 часть 3 УК РФ.



       

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз                                                                        29 июня 2011 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Нагайбакского района Шкарупы В.Н., подсудимого Арапова В.А., его защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

АРАПОВА Василия Андреевича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Арапов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, при помощи деревянной палки вырвав из дверного косяка металлическое ушко вместе с навесным замком, незаконно проник в веранду жилого дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, и похитил бензиновую пилу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО6. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Арапов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Арапов В.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя Шкарупы В.Н. и потерпевшей ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Арапов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением путем возврата похищенного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и не установлено отягчающих обстоятельств, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ,

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Арапова В.А. такой вид наказания как штраф, поскольку подсудимый не имеет какого-либо источника дохода.

Учитывая данное обстоятельство, суд считает, что единственной мерой наказания в отношении подсудимого отвечающей принципу справедливости будет являться наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого Арапова В.А., и обстоятельств совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арапова Василия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок один год, шесть месяцев, обязав осужденную ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Арапову Василиу Андреевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшую ФИО6 от обязанности хранить вещественное доказательство - бензопилу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья