П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Босика А.В., потерпевших ФИО5, ФИО8, ее законного представителя ФИО6, подсудимого Барышникова В.И. его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> - 2 в <адрес>, проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119; п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ у с т а н о в и л : Барышников В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территорий строящегося дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто для потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, нанеся один удар левой ногой в область живота гр. ФИО5 выхватил из его рук топор стоимостью 300 рублей, принадлежащий потерпевшему и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими действиями Барышников В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территорий строящегося дома, расположенного по <адрес>, действуя по мотиву неприязни к несовершеннолетней ФИО8, удерживая в руке топор и угрожая его применением, высказал в адрес несовершеннолетней ФИО8 угрозу убийством, которые она восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Таким образом, своими действиями Барышников В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы. Подсудимый Барышников В.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевших ФИО5, ФИО8, ее законного представителя ФИО6, государственного обвинителя Босика А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Барышников В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н. Действия Барышникова В.И. правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела. Срок наказания за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Барышникова В.И. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание Барышникову В.И., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие прежних судимостей, фактическое возмещение материального ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. Суд считает, что за каждое из совершенных преступление подсудимому должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, однако учитывая обстоятельства совершения преступлений, их характера и степень общественной опасности, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Барышникова В.И. возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Барышникова Василия Ивановичавиновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде одного года лишения свободы. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием считать два года шесть месяцев лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Барышникову В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - <данные изъяты> возвратить ФИО8 Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: