Часть 1 статья 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Батраева Ю. И., потерпевшей ФИО4, подсудимого Ершова М.Я., его защитника - адвоката Потанина С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ЕРШОВА Михаила Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ершов М.Я ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес>, действуя умышленно, по мотиву неприязни к ФИО4, с целью причинения ей телесных повреждений нанес потерпевшей не менее семи ударов ножом и цепью от бензопилы по голове и другим частям тела, причинив две раны мягких тканей височной области, две раны мягких тканей затылочной области, одну рану мягких тканей лобно-теменной области, одну рану мягких тканей лица слева; раны ушных раковин справа и слева с повреждением хряща, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; травматическую ампутацию первого пальца левой кисти на уровне основной фаланги, повлекшую средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности в размере 15%; перелом теменной и затылочной костей слева; ушиб головного мозга легкой степени тяжести, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Таким образом, Ершов М.Я. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ершов М.Я.вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И. и потерпевшей ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Ершов М.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Потаниным С.И.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствие со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимого и состояние его здоровья, отсутствие прежних судимостей, добровольное возмещение морального вреда причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, совершенное Ершовым М.Я. отнесено к категории тяжких преступлений, санкция статьи устанавливает наказание только в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает, что исправление Ершова М.Я. возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ершова Михаила Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного проходить ежемесячную регистрацию в органе, исполняющем наказание, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ершову Михаилу Яковлевичу отменить. Освободить Ершова М.Я. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - цепь от бензопилы, нож, светлую дактопленку, сигарету с фильтром, образцы крови, металлический, вещество темно-бурого цвета, фрагменты волос, замок уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: