П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого и Зонова А.В., защитника, Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Зонова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л : ФИО7, в ночное время в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в помещение распределительной подстанции, принадлежащей ИП ФИО1, расположенной на южной окраине <адрес>, где демонтировал и похитил ошиновку алюминиевую 6-3*1, 30 м стоимостью 9000 рублей; кабель КГ-25х3х1х10 50 м. стоимостью 11000 рублей; кабель АВВГ - 25х3х1х10 50 м стоимостью 4000 рублей; обмотку трансформатора ТМ-25/6 первичную стоимостью 12000 рублей; обмотку вторичную стоимостью 13000 рублей, автоматы АП-50 4 штуки стоимостью 1200 рублей; ошиновку 6х3х1,5х 120 м стоимостью 21000 рублей, кабель высоковольтный ААШВ-35х3х1х10 150 м на сумму 47850 рублей, трансформаторы тока 10 шт. на сумму 31150 рублей; конденсаторы 6 КВ, мощностью 365 КВа, ошиновку, кабель ААВГ-25х3х1х10 стоимостью 30000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ИП ФИО1 значительный материальны ущерб на общую сумму 180200 рублей. Таким образом, Зонов А.В. совершил преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Зонов А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия представителя потерпевшего ФИО5, государственного обвинителя Батраева Ю. И. в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела. Срок наказания за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зонова А.В. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, следует отнести полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие прежних судимостей, а также его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, однако считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Требования представителя потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд. п р и г о в о р и л: Признать Зонова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренном пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное Зонову А.В. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного проходить ежемесячную регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не покидать места жительства и не менять места работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Зонову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Зонова Алексея Викторовича в пользу ФИО1 180 200 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий