П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Калугина Г.А., защитника Толмачевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Калугина Геннадия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее<данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л : Калугин Г.А. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> в <адрес> в целях сбыта, путем перегонки кустарным способом браги изготовил спиртосодержащий напиток - самогон, имеющий в своем составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной СанПиН 2.3.2.1078 - 01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующий ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, после чего незаконно у себя дома разлил данный напиток по бутылкам различной емкости, укупорил винтовыми колпачками и хранил там же с целью продажи. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме по указанному адресу умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО6 0,5 литра указанного напитка на сумму 50 рублей. Таким образом, Калугин Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимый Калугин Г.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Калугин Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ. Подсудимый в совершении преступления раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, имеет престарелый возраст, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Калугина Г.А. не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо лишение свободы. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: признать Калугина Геннадия Андреевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения Калугину Геннадию Андреевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО7 от обязанности хранить вещественные доказательства - денежные купюры <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья