П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО4, подсудимого Байкина Ю.И., его защитника Кудрешова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Байкина Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Байкин Ю.И. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в. <адрес>, действуя тайно, умышленно с корыстной целью похитил со двора дома ФИО4 по адресу <адрес> велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий потерпевшему, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Байкин Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Байкин Ю.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевшего ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Байкин Ю.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Кудрешова М.И. Обвинение, с которым согласился подсудимый Байкин Ю.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Байкина Ю.И. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание Байкина Ю.И., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при этом считает, что исправление осужденного невозможно без его изоляции от общества, то есть не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания за совершение преступления, Байкиным Ю.И. применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд. п р и г о в о р и л: Признать Байкина Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, окончательным наказанием назначить два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Байкину Ю.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Байкина Юрия Ивановича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий