Часть 1 статья 111 УК РФ



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5 подсудимой Горбуновой Е.Ю., ее защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>

Горбуновой Евгении Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Горбунова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшему ФИО5, действуя умышленно нанесла один удар стеклянной бутылкой по голове потерпевшего, после чего взяла бытовой нож, и нанесла им один удар в спину ФИО5. В результате своих действий Горбунова Е.Ю. причинила потерпевшему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, осложнившееся левосторонним пневмотораксом повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни; восемь инфицированных ран мягких тканей головы, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом. Горбунова Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Горбунова Е.Ю.вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по ее ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И. и потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Горбунова Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, ее действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимой, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд в соответствие со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, все обстоятельства по делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие прежних судимостей, написание явки с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и не установлено отягчающих обстоятельств, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ,

Кроме этого суд учитывает мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимую, указавшего, что она является его дочерью, в настоящее время они проживают совместно, он ее простил и отношения у них хорошие. Каких-либо тяжелых последствий от полученных повреждений не наступило.

Деяние, совершенное Горбуновой Е.Ю. отнесено к категории тяжких преступлений, санкция статьи устанавливает наказание только в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Горбуновой Е.Ю. возможно без ее изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбунову Евгению Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденную проходить ежемесячную регистрацию в органе, исполняющем наказание, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Горбуновой Е.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> вернуть по принадлежности, а при отказе получить - уничтожить. Осколки стекла уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: