Часть 2 статья 158 УК РФ.



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Босика А.В., подсудимого Полякова С.Е., его защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ПОЛЯКОВА Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима;

ДД.ММ.ГГГГ Чесменским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 132 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком три года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Поляков С.Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время в поселке <адрес> с корыстной целью, подошел к погребу, принадлежащему ФИО1, расположенному на окраине вышеуказанного поселка, где действуя умышленно, сломал навесной замок на входной двери будки, расположенной над погребом, после чего незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил:

трехлитровую банку соленого сала стоимостью 600 рублей (с учетом стоимости банки 20 рублей);

трехлитровую банку маринованного перца стоимостью 150 рублей (с учетом стоимости банки 20 рублей);

трехлитровую банку соленых грибов стоимостью 150 рублей (с учетом стоимости банки 20 рублей);

трехлитровую банку соленых томатов стоимостью 150 рублей (с учетом стоимости банки 20 рублей);

двухлитровую банку варенья из смородины стоимостью 200 рублей (с учетом стоимости банки 20 рублей);

две банки емкостью 700 граммов с лечо стоимостью 50 рублей каждая (с учетом стоимости банки 10 рублей), на сумму 100 рублей;

две банки емкостью 700 граммов с кабачковой икрой стоимостью 50 рублей каждая (с учетом стоимости банки 10 рублей), на сумму 100 рублей;

литровая банка с томатным соком стоимостью 50 рублей (с учетом стоимости банки 10 рублей).

Впоследствии с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив в результате своих действий ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Таким образом, Поляков С.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время в поселке <адрес>, с корыстной целью, подошел к погребу, принадлежащему ФИО7, расположенному на окраине вышеуказанного поселка, где действуя умышленно, сломал навесной замок на входной двери будки, расположенной над погребом, после чего незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил:

трехлитровую банку соленых огурцов стоимостью 150 рублей (с учетом стоимости банки 20 рублей);

трехлитровую банку вишневого компота стоимостью 150 рублей (с учетом стоимости банки 20 рублей);

две банки емкостью 680 граммов с малиновым вареньем стоимостью 75 рублей каждая (с учетом стоимости банки 15 рублей), на сумму 150 рублей;

три банки емкостью 500 граммов с лечо стоимостью 50 рублей каждая (с учетом стоимости банки 10 рублей), на сумму 150 рублей;

пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с ягодным вареньем стоимостью 100 рублей (емкость материальной ценности не представляет).

Впоследствии с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив в результате своих     действий ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Таким образом, Поляков С.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Поляков С.Е.вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Босика А.В. и потерпевших ФИО1, ФИО7, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Поляков С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Поляковым С.Е., данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей ФИО7, наличие государственных наград за участие в боевых действиях и боевого ранения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Поляковым С.Е. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

При назначении наказания Полякову С.Е. суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Деяния, совершенные Поляковым С.Е., предусмотрены п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести, санкция указанной статьи устанавливает наказание в виде штрафа либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

Преступления, инкриминированные подсудимому, совершены им до вынесения ему последнего приговора, после которого подсудимый трудоустроился и работал. По месту работы характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельство характеризующее его личность.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд, учитывая все обстоятельства по делу, сведения о личности подсудимого, считает, что ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, однако исправление осужденного возможно без его изоляции, то есть суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении ФИО8 материального вреда, причиненного преступлением, является обоснованным, подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полякова Сергея Евгеньевича виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение каждого из этих преступлений в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частного сложения наказаний

Полякову Сергею Евгеньевичу назначить окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного ежемесячно проходить регистрацию в органе исполняющем наказание, не покидать места жительства и не менять места работы без уведомления данного органа.

Приговор Нагайбакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полякова С.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Зачесть в наказание, назначенное осужденному, срок его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Полякову Сергею Евгеньевичу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- банки с домашними заготовками, в том числе: банка стеклянная емкостью 3 литра с солеными огурцами, банка стеклянная емкостью 3 литра с вишневым компотом, банка стеклянная емкостью 0,5 литра с лечо, банка стеклянная емкостью 680 грамм с малиновым вареньем, банка стеклянная емкостью 0,5 литра с лечо (2 штуки), бутылка пластиковая емкостью 1,5 литра с ягодным вареньем, оставить по принадлежности.

Взыскать с Полякова Сергея Евгеньевича в пользу ФИО1 1500 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: