Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М. Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Кушанова К.С., его защитника Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Кушанова Коблана Сагидоокосовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; установил: Кушанов К.С. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышлено, с корыстной целью незаконно, через отверстие в стене проник на территорию склада ООО «<данные изъяты>» расположенного с юго-западной стороны поселка <адрес> и похитил три радиатора от комбайнов <данные изъяты> стоимостью 6213 рублей каждый, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 18639 рублей. Таким образом, Кушанов К.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Кушанов К.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Кушанов К.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кушанова К.С., влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ. Подсудимый Кушанов К.С. в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, что следует отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание. Кроме этого суд учитывает состояние психического здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и не установлено отягчающих обстоятельств, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, . С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, однако считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Исковые требования ООО «<данные изъяты> » подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кушанова Коблана Сагидоокосовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок Кушанову Коблану Сагидоокосовичу два года, и обязав его ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения. Взыскать с Кушанова Коблана Сагидоокосовича в пользу ООО «<данные изъяты>» 18639 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор Нагайбакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: