Дело № г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Босика А.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Ермолаева Н.С., его защитника Хисматуллина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Ермолаева Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Агаповсикм районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам, установил: Ермолаев Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, с единым умыслом на хищение чужого имущества, с корыстной целью, изготовив дубликат ключей от дома, расположенного по адресу переулок <адрес>, неоднократно проникал в указанный дом и похитил имущество, принадлежащее ФИО4: телевизор «<данные изъяты>. С похищенным имуществом Ермолаев Н.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 239480 рублей. Таким образом, Ермолаев Николай Сергеевич совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель Босик А.В. полагал необходимым переквалифицировать действия Ермолаева Н.С. на один состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела. Суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в объеме предложенной государственным обвинителем квалификации. Подсудимый Ермолаев Н.С.вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Босика А.В. и потерпевшей ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Ермолаев Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н. Обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным, его действия государственным обвинителем Босиком А.В. квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ермолаевым Н.С., данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по делу. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также написание явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания Ермолаеву Н.С. суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Деяние, совершенное Ермолаевым Н.С. предусмотрено п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, санкция указанной статьи устанавливает наказание в виде штрафа либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Решая вопрос о виде и размере наказания суд, учитывая все обстоятельства по делу, сведения о личности подсудимого, считает, что ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, однако исправление осужденного возможно без его изоляции, то есть суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: признать Ермолаева Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного ежемесячно проходить регистрацию в органе исполняющем наказание, не покидать места жительства и не менять места работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Ермолаеву Николаю Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство - след <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: