Дело № г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО6, подсудимого Герлак В.А., его защитника Хисматуллина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Герлак Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу пе<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115; ч.1 ст. 119; ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Герлак В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в подсобном помещении, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, во время ссоры с гр. ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО6, нанес ему один удар кулаком по голове, от чего ФИО6 упал на землю, после чего Герлак В.А. нанес ему еще несколько ударов кулаками по различным частям тела, затем взял со стола кухонный нож и рукоятью данного ножа нанес ему удар в область левого виска. В результате своих действий Герлак В.А. причинил потерпевшему окологлазничные <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Таким образом, Герлак В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ -умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в подсобном помещении, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после причинения последнему телесных повреждений, поднес имеющийся в руке нож острием к его шеи и высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством, при этом у потерпевшего с учетом агрессивного поведения Герлак В.А., наличия в его руке ножа и его физического превосходства, имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Таким образом, Герлак В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, увидев оставленную ФИО6 электрическую дрель в подсобном помещении, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто для ФИО7, осознававшего преступный характер его действий, похитил указанную электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6, распорядившись ею по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Герлак В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Герлак В.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевшего ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Герлак В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.. Обвинение, с которым согласился подсудимый Герлак В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 115; ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 161 УК РФ. Срок наказания за совершение каждого из инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Герлак В.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание Герлак В.А. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическое возмещение, причиненного ущерба. Кроме этого суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи по каждому из преступлений, при этом считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд. п р и г о в о р и л: признать Герлак Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ считать Герлак Василия Александровича подвергнутым наказанию за совершение данного преступления в виде трех месяцев лишения свободы. Признать Герлак Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы. Признать Герлак Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательным наказанием, назначенным Герлак Василию Александровичу считать два года шесть месяцев лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года и обязав осужденного ежемесячно проходить регистрацию в органе осуществляющем наказание, не покидать места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Герлак В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить. Освободить ФИО6 от обязанности хранить вещественное доказательство - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий