Часть 3 статья 158 УК РФ.



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Боровлёва А.С., потерпевшего ФИО4, подсудимого Пиняшева Д.В., его защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ПИНЯШЕВА Дмитрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пиняшев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем взлома, выдавив входную дверь, незаконно проник в жилую квартиру, принадлежащую ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, используя покрывало, не представляющее материальной ценности, для облегчения процесса переноски, упаковав в него телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, вынес его из вышеуказанной квартиры, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил гр. ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Таким образом, Пиняшев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Пиняшев Д.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Боровлёва А.С., в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Пиняшев Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пиняшев Д.В., является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пиняшева Д.В. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

Пиняшев Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, возместил причиненный ущерб, извинился перед потерпевшим, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.                                                    

        Обстоятельств, отягчающих наказание Пиняшеву Д.В., по делу не имеется.

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, возместил причиненный преступлением материальный ущерб, а также то, что его преступные действия не повлекли тяжких последствий для потерпевшего, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Пиняшева Д.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, так как он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и на свободе принесет больше пользы обществу и семье, о чем свидетельствует его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пиняшева Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пиняшеву Дмитрию Васильевичу считать условным и назначить испытательный срок два года.

Обязать Пиняшева Дмитрия Васильевича ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, трудоустроиться или встать на учет в центе занятости населения, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пиняшеву Дмитрию Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: