часть 2 статья 158 УК РФ.



        

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО1, подсудимого Калинина В.Е., его защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Калинина Виктора Егоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Калинин В.Е. в неустановленный день осени ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в. <адрес>, действуя тайно, умышленно с корыстной целью, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО1 по <адрес>, откуда похитил пять алюминиевых фляг емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей, две алюминиевых емкости по 10 литров каждая стоимостью 500 рублей на общую суму 1000 рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Таким     образом, Калинин В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Калинин В.Е. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству с согласия потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Калинин В.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин В.Е.. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Калинина В.Е. и другие обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Калинина В.Е., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном активное способствование раскрытию преступления, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении трех малолетних детей.

                                                      

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при этом считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания за совершение преступления, Калининым В.Е. применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

Исковые требования прокурора в интересах ФИО1 удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.

п р и г о в о р и л:

Признать Калинина Виктора Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренном пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Калинину Виктору Егоровичу наказание в соответствии со ст. 73УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и возложив на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в органе осуществляющем исполнение наказания, не прокидать место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Калинина Виктора Егоровича в пользу ФИО1 7000 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Калинину В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий