часть 1 статья 327 УК РФ



               Дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Малихова А.Н., его защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Малихова Александра Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г.<адрес> Ленина 116/1 - 107, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Малихов А.Н. в неустановленный день июля 2011 года, находясь в <адрес>, с целью последующего использования, для управления своим автомобилем <данные изъяты>, изготовил электрофотографическим способом на копировально-множительном аппарате либо лазерном принтере бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии и нанес на лицевую сторону изображение оттиска круглой гербовой печати, после чего способом дописки внес изменения в первоначальное содержание реквизитов данного документа, изменив дату выдачи ГИБДД данного документа, первоначально читавшуюся как ДД.ММ.ГГГГ, таким образом подделав официальный документ, предоставляющий право управления транспортным средством, в целях его использования.

ДД.ММ.ГГГГ на 165-м. км автодороги «Южноуральск-Магнитогорск» Малихов А.Н., управляя автомобилем <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> для проверки документов, и по требованию сотрудников полиции, в подтверждение своего права управления транспортным средством, предъявил поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством на свое имя серии

Таким образом, Малихов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ - то есть подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Подсудимый Малихов А.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Малихов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, совершил впервые преступление небольшой тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть и общественную опасность, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие ему наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им назначенного наказания, то есть назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малихова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство - поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья