часть 3 статья 158 УК РФ



               

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Варнавской С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Батраева Ю.И., подсудимого Башкирского В.В., его защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Башкирского Владимира Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Башкирский В.В. в неустановленный день осени 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, через окно незаконно проник в жилой дом по адресу <адрес>ткуда похитил принадлежащий ФИО6 DVD проигрыватель стоимостью 2000 рублей, обратив похищенное в свою пользу и причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Башкирский В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Башкирский В.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. и потерпевшего ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Башкирский В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, материальный ущерб возместил в полном объеме, ранее не судим, имеет психическое расстройство, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ,

Суд считает, что назначение Башкирскому В.В. наказания в виде штрафа не целесообразно, поскольку подсудимый работы или каких-либо других доходов не имеет.

Башкирский В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления корыстной направленности, однако учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие ему наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им назначенного наказания, то есть назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Башкирского Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Башкирскому Владимиру Вячеславовичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья