часть 2 статья 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В.

при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нагайбакского района Челябинской области Батраева Ю.И.

подсудимого Докукина С.С.

защитника Толмачевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

Докукина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, со <данные изъяты>, ранее судимого приговором Нагайбакского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ к общему наказанию в виде трех лет семи месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ.

приговором Нагайбакского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 112; ч.1 ст. 119 (два эпизода); ч.1 ст. 161 (три эпизода); ч.1 ст. 116; п. «в» ч.2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Докукин С.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно с корыстной целью, незаконно проник в сарай, расположенный по адресу пе<адрес>, откуда похитил двух поросят стоимостью 2800 рублей каждый причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Таким образом, Докукин С.С. совершил преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Докукин С.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И.., потерпевшей ФИО2в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Докукин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия квалифицированны правильно, наказание за совершение инкриминированного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       

                                                  

    Подсудимый в совершении преступления раскаялся, написал явку с повинной, вину признал полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый ранее судим за корыстно-насильственное преступления и вновь совершил преступление корыстной направленности в период непогашенной судимости, что свидетельствует о сформировавшемся у него устойчивом типе антисоциального и противоправного поведения, и делает невозможным его исправление без изоляции от общества, при этом он не имеет постоянного источника дохода и постоянной работы. Поэтому, по мнению суда, целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Докукину С.С. наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В связи с изменениями санкций ст. 158 УК РФ улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания применению подлежит уголовно-правовая норма в указанной редакции.

Исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Докукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакского районного суда <адрес> окончательным наказанием считать четыре года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Докукину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего 30 дней.

Взыскать с Докукина Сергея Сергеевича в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями 5600 рублей в пользу ФИО2.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Докукиным С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий