Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5., подсудимого Филиппова Н.П., защитника Толмачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> Филиппова Николая Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ; установил: Филиппов Н.П., являясь <данные изъяты>», то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти по контролю за соблюдением лесного законодательства, а также наделенным в соответствии с приказом руководителя <данные изъяты>» № - ок от ДД.ММ.ГГГГ и должностными инструкциями организационно - распорядительными и административно - хозяйственные функциями, действуя за пределами своих полномочий, предоставленных ему Лесным Кодексом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, Законом Челябинской области от 27.09.2007 года № 204 - 30 «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», должностными инструкциями <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> Челябинской области из корыстных побуждений за незаконное вознаграждение, самовольно разрешил ФИО7 произвести рубку деревьев породы сосна в объеме 3,30 кубических метра, растущих на лесном участке в квартале № выдел №, переданном согласно договора аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Главным управлением лесами <адрес> и <данные изъяты> сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО7 заблуждаясь в законности действий Филиппова Н.П., на основании данного им разрешения, произвел порубку 3,30 кубометров лесных насаждений порода сосна в квартале № выдел № на территории Арсинского участкового лесничества <данные изъяты>, находящееся в аренде <данные изъяты> Действия Филиппова Н.П. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов МУП «Верхнеуральский райлесхоз», выразившееся в причинении данной организации материального вред в размере 49189 рублей 00 копеек, а также уничтожении до степени прекращения роста тринадцати сырорастущих сосен, на рост которых уходит длительное время. Таким образом, Филиппов Н.П. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Подсудимый Филиппов Н.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Филиппов Н.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Филиппов Н.П. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ. Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, привлекается за совершение преступления средней тяжести впервые, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Кроме этого суд учитывает как обстоятельства характеризующие личность подсудимого его состояние здоровья и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Филиппова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства. Меру пресечения Филиппову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: